28 Мая 2013 | 08:22

Правообладателям разрешат блокировать нелегальный контент

Министр культуры РФ Владимир Мединский попросил президента Владимира Путина поддержать законопроект, позволяющий правообладателям блокировать нелегальный контент в интернете

Картинка Правообладателям разрешат блокировать нелегальный контент

«Мы пытаемся сейчас по американскому образцу принять законопроект, согласно которому правообладатель имеет возможность заблокировать нелегальный контент на сайте, где он размещен. Если этот контент не блокируется, тогда включается система больших штрафов», — сказал министр в пятницу на совещании по вопросам развития отечественной кинематографии у президента Владимира Путина.

По его словам, обсуждение этого законопроекта идет уже многие месяцы, его не поддерживает Минкомсвязи.

По мнению Мединского, если перекрыть пути нелегального скачивания пиратской продукции в интернете, это повысит посещаемость кинотеатров и легальные продажи кинопродукции в 2 и более раз.

Глава Минкультуры добавил, что основная масса пиратского контента в интернете контролируется сейчас несколькими компаниями, которые, заключив некие соглашения и взяв на себя добровольные обязательства, могли бы уже значительно эту проблему уменьшить.

Мединский рассказал, что и сам, как автор книги, столкнулся с проблемой ее пиратского распространения. «Я сам как автор это ощущаю на себе. Не успела книжка выйти, как она через неделю уже на известных сайтах вместе с иллюстрациями», — сказал министр. «Пока мы не начнем бороться с пиратским в интернете, простите за вульгарность, но никакого кина не будет. Равно как не будет ни писателей, ни композиторов в значительной степени, потому что интернет сегодня нелегальным контентом автора убивает», — сказал глава Минкультуры.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.