09 Апреля 2013 | 12:18

Конкуренты Google пожаловались Еврокомиссии на монополию Android

Группа компаний FairSearch, в которую входят Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia и ряд других IT-компаний, обратилась к Еврокомиссии с просьбой пресечь недобросовестную конкуренцию и монополизацию рынка мобильных сервисов и рекламы со стороны компании Google за счет операционной системы Android

Картинка Конкуренты Google пожаловались Еврокомиссии на монополию Android

Группа компаний FairSearch, в которую входят Microsoft, Nokia, Oracle, Expedia и ряд других IT-компаний, обратилась к Еврокомиссии с просьбой пресечь недобросовестную конкуренцию и монополизацию рынка мобильных сервисов и рекламы со стороны компании Google за счет операционной системы Android, говорится в сообщении FairSearch.

По мнению представителя FairSearch Томаса Винье (Thomas Vinje), Google использует свою мобильную платформу как "троянского коня", предоставляя ее производителям устройств бесплатно, но требуя размещать приложения для работы с онлайн-сервисами Google в наиболее видных местах на экране мобильного устройства. Такая практика, по мнению конкурентов Google, ставит в заведомо невыгодное положение других поставщиков услуг.

Бесплатность Android, в свою очередь, усложняет конкурентам Google возврат инвестиций, вложенных в разработку собственных мобильных операционных систем, отмечается в заявлении FairSearch.

Исходящую от Google угрозу конкуренции FairSearch объясняет доминирующим положением Android: так, по статистике компании Strategy Analytics, 70% смартфонов, отгруженных в мире в четвертом квартале 2012 года, работают под управлением Android.

С 2010 года Еврокомиссия ведет в отношении компании Google антимонопольное расследование относительно нечестного, по мнению конкурентов, использования доминирующего положения на рынке онлайн-поиска для продвижения других своих сервисов.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru