03 Апреля 2013 | 18:50

В Думе хотят запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года

Член «Справедливой России» Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает продажу алкоголя людям, не достигшим 21-летнего возраста. Предлагается также увеличить вдвое штрафы за продажу алкоголя детям и вовлечение их в употребление спиртных напитков

Картинка В Думе хотят запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года

Согласно действующему законодательству РФ, самостоятельно приобретать алкогольные напитки можно с достижением совершеннолетия, то есть с 18 лет. Однако, по мнению Белякова, биологическое созревание организма завершается не к 18 годам, а значительно позже. В связи с этим, предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. Передает РИА Новости.

Антон Беляков отмечает, что необходимость внесения в законодательство изменений связана со стремительным и угрожающим ростом потребления алкоголя населением страны.

Законопроект также вносит поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, в соответствии с которыми штрафами до 80 тысяч рублей предлагается карать за неоднократную розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, а не до 18 лет.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал введение уголовной ответственности для тех, кто продает алкогольные напитки несовершеннолетним.

Источник: Дождь (признан в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru