03 Апреля 2013 | 07:50

Ru-Center уличен в недобросовестной конкуренции по доменам в зоне .рф

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ согласился с выводами Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, признавшей крупного регистратора доменных имен ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) виновным в недобросовестной конкуренции при регистрации доменов в зоне .рф, сообщил РАПСИ представитель суд

Картинка Ru-Center уличен в недобросовестной конкуренции по доменам в зоне .рф

 Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ согласился с выводами Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, признавшей крупного регистратора доменных имен ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) виновным в недобросовестной конкуренции при регистрации доменов в зоне.рф, сообщил РАПСИ представитель суда.

ФАС в июле 2011 года установила, что Ru-Center участвовал в сговоре с пятью компаниями, следствием чего стал раздел рынка регистрации доменов. Ведомство предписало регистратору вернуть в бюджет около 240 миллионов рублей, заработанных на регистрации.

АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" (КЦ) 11 ноября 2010 года открыло свободную регистрацию доменов в новой зоне.рф. Заявку на регистрацию мог подать каждый желающий через одного из 20 регистраторов. Если доменное имя не было занято, пользователю присваивался статус его администратора. При этом КЦ установил лимит: каждый регистратор имел право обрабатывать не более 4,8 тысячи заявок в час.

Между тем, ФАС установила, что за первые 12 часов регистрации доменов в новой зоне на шесть компаний-участниц сговора было зарегистрировано в общей сложности более 115 тысяч доменных имен, из которых почти 71 тысяча — на Ru-Center. Позже компания разыгрывала домены, на которые поступило больше одной заявки, на аукционе. Победитель получал статус "владельца домена".

Ru-Center обжаловал решение ФАС РФ в арбитраже. Суды первой и кассационной инстанций согласились с компанией, а апелляционный суд поддержал ФАС.

Коллегия из трех судей ВАС РФ рекомендовала Президиуму оставить в силе постановление апелляционной инстанции. По мнению тройки, действия Ru-Center по регистрации на свое имя более 70 тысяч доменов в целях их дальнейшей продажи противоречат требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и обычаям делового оборота, так как все остальные регистраторы не предпринимали действий по регистрации на свое имя значительного числа доменных имен.

 

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru