24 Апреля 2013 | 10:02

В Украине хотят запретить рекламу презервативов

Народным депутатам на рассмотрение подали законопроект, которым запрещается реклама средств контрацепции вне специализированных заведений

Картинка  В Украине хотят запретить рекламу презервативов

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Василий Пазыняк предложил Верховной Раде запретить рекламу, которая содержит сведения о средствах контрацепции и продукции сексуального характера, вне больниц и аптек. Именно такой законопроект был подан в парламент 16 апреля.

Соответствующей нормой автор проекта предлагает дополнить закон "О рекламе". Также нардеп предложил прописать, что рекламу, которая содержит сведения об угрозе жизни и здоровью человека или о возможности получения инвалидности, необходимо размещать в местах, непосредственно связанных с источниками этой угрозы. Документ также предполагает установление нормы, по которой каждому предупреждению о вреде табачных изделий и алкоголя должно быть отведено не менее 15 % рекламной площади, и они должны печататься тем же шрифтом и в таком же размере, что и сама реклама товара.

Как отмечает нардеп в пояснительной записке к законопроекту, принятие предложенного документа даст возможность освободить место для положительной рекламы, которая бы позволила сосредоточиться на положительных эмоциях, повысить работоспособность и стать более дружелюбной нацией. Также Пазыняк уверен, что законопроект позволит оградить детей от непонятной и неуместной информации, способной сформировать у них искаженное восприятие отношений с противоположным полом.

Источник: Репортер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru