08 Февраля 2013 | 10:54

Акционеры требуют от Apple компенсировать потери от падения акций на бирже

Корпорация Apple получила иск от фонда Green Light, акционеры требуют распечатать финансовые резервы и компенсировать потери от обвала акций. Apple столкнулась с серьезным противником. Эйнхорн имеет репутацию одного из самых проницательных инвесторов: он входит в тройку лучших игроков в покер США, сумел заработать на падении Lehman Brothers и Bear Steаrns и за пять минут беседы с топ-менеджерами Herbalife обвалил бумаги компании на 20%, а потом сказал: «Огромное спасибо, ребята!»

Картинка Акционеры требуют от Apple компенсировать потери от падения акций на бирже

Один из крупнейших американских хедж-фондов США Green Light Capital подал иск против корпорации Apple. Финансисты требуют у производителя iPhone и iPad компенсировать акционерам потерю миллиардов долларов в связи со стремительным падением стоимости акций компании на протяжении нескольких месяцев.Greenlight выступил и против изменений в корпоративном уставе Apple — корпорация хочет ограничить выпуск акций привилегированного класса, благодаря которым инвесторы могли бы получить больше дивидендов. Привилегированные бумаги не дают право голоса, но их доходность выше в сравнении с обыкновенными акциями. Green Light, которому принадлежит 0,12% акций Apple, фонд заинтересован не в участии в корпоративном управлении Apple, а в высокой доходности инвестиций.

Основатель и президент хедж-фонда Дэвид Эйнхорн предложил и другим инвесторам проголосовать против планируемых Apple изменений и поддержать выпуск высокодоходных бумаг.

«Мы понимаем, что многие акционеры разделяют наше недовольство в области политики Apple по распределению капитала. На своем балансе Apple хранит $145 на акцию. И это наши деньги», — цитирует его заявление Financial Times.

Объем наличных средств Apple вырос с $98 млрд в марте прошлого года до $137 млрд

Apple столкнулась с серьезным противником. Эйнхорн имеет репутацию одного из самых проницательных инвесторов: он входит в тройку лучших игроков в покер США, сумел заработать на падении Lehman Brothers и Bear Steаrns и за пять минут беседы с топ-менеджерами Herbalife обвалил бумаги компании на 20%, а потом сказал: «Огромное спасибо, ребята!».

Стоимость акций Apple достигала рекордного уровня — $705,02 за каждую — в сентябре прошлого года на фоне высокого спроса на iPhone и iPad. Но сомнения рынка в том, что корпорация сможет поддерживать темпы привели к снижению их стоимости на бирже NASDAQ более чем на треть.

С 21 сентября по 7 февраля бумаги подешевели на 33,12%.

Период бурного роста Apple, который начался шесть лет назад на презентации первого iPhone, подходит к концу, уверены отраслевые эксперты. По итогам четвертого квартала 2012 года производитель смартфонов и планшетов зафиксировал самый медленный темп роста прибыли с 2003 года, а также низкие продажи в течение последних 14 кварталов. За отчетный период прибыль компании выросла менее чем на 1%, до $13,1 млрд, или $13,81 за акцию. Рост продаж составил 18%, до $54,5 млрд. Несмотря на рост продаж смартфонов на 29% (47,8 млн гаджетов) и планшетов на 49% (22,9 млн), в корпорации фиксируют снижение продаж персональных компьютеров и плееров iPod.

«Это своего рода депрессия, — цитирует BBC Эйнхорна. – Другими словами, люди, которые пережили травмы ... и Apple, которая пережила ряд подобных событий за свою историю — иногда считают, что им никогда не будет хватить наличных».

Впрочем, он уверен, что Apple является «феноменальной компанией, где талантливые люди работают над созданием знаковых продуктов».

«Управленческая команда Apple и совет директоров компании ведут активные дискуссии о том, каким образом предоставить дополнительные средства акционерам компании, — говорится в заявлении Apple. – В рамках этих обсуждений со всех сторон рассмотрим предложение Greenlight Capital».

Корпорация обсудит эту тему на собрании акционеров, которое запланировано на этот месяц.

На закрытии торгов в четверг бумаги Apple подросли на 2,97% до $468,22 за каждую. Капитализация компании сосотавила $439,69 млрд.

В начале недели Apple уже пошла навстречу акционерам, обратившись за консультациями к пенсионному фонду Calpers для того, чтобы рассмотреть возможность более эффективной защиты интересов миноритариев при избрании членов совета директоров.

А в прошлом году корпорация впервые за 17 лет вернулась к идее выплаты дивидендам своим акционерам. Она также объявила планах по запуску обратного выкупа акций на $10 млрд.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.