14 Февраля 2013 | 17:12

Instagram просит суд отклонить иск с претензиями к правилам сервиса

В начале декабря Instagram опубликовал новые правила сервиса, где заявил о своем праве использовать загруженные фотографии в рекламе без компенсации авторам

Картинка Instagram просит суд отклонить иск с претензиями к правилам сервиса

Фотосервис Instagram и владеющая им компания Facebook обратились в федеральный суд США с просьбой отклонить иск, в основу которого легли новые правила использования и политика приватности ресурса, вызвавшие резкую критику пользователей, сообщает агентство Рейтер.

В начале декабря Instagram опубликовал новые правила сервиса, где заявил о своем праве использовать загруженные фотографии в рекламе без компенсации авторам. Также сервис оставлял за собой право делиться информацией о своих пользователях с Facebook и ограничивал право пользователей участвовать в коллективных исках. Нововведения вызвали негативные отклики, после чего Instagram отказался от новых правил, однако лишь в разделе о рекламе.

Иск, поданный в суд Сан-Франциско, стал первой претензией к Instagram, основанной на этих изменениях. Истец Люси Фьюнс обвинила фотосервис в несоблюдении условий контракта с пользователями и других нарушениях. Однако, по мнению представителей Instagram, она не имела права подавать иск, поскольку у нее была возможность удалить свой аккаунт до того, как новые правила вступят в силу.

Изменения были анонсированы 17 декабря, несколько дней спустя сервис объявил о возврате прежних норм о рекламе, а вступили в силу документы в январе. Фьюнс подала иск к компании 21 декабря, однако продолжала использовать свой Instagram-аккаунт и после этой даты. Сервис также опроверг обвинение в том, что обязывает пользователей передавать ему права на фотографии — по словам юристов, положение об авторском праве пользователей на контент есть и в старой, и в новой версии правил.

Правила сервиса и политика приватности Instagram в обновленной редакции вступили в силу 19 января 2013 года. На снимки, загруженные до этого дня, они не распространяются. Аудитория Instagram превышает 100 миллионов пользователей. Сервис был приобретен соцсетью Facebook в 2012 году, изначальная сумма сделки составляла около миллиарда долларов, однако впоследствии снизилась до 715 миллионов долларов.

Источник: Digit

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.