21 Декабря 2012 | 11:44

ФАС поддерживает инициативу продажи лекарств в супермаркетах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает предложение Минпромторга разрешить продажу безрецептурных лекарственных средств не только в аптеках, но и в торговых сетях, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на слова руководителя регулятора Игоря Артемьева

Картинка ФАС поддерживает инициативу продажи лекарств в супермаркетах

Информация о том, что в России могут разрешить продавать отдельные безрецептурные лекарства в торговых сетях, вне аптечных пунктов, появилась в конце октября текущего года. К 1 декабря правительству должен был быть представлен доклад на тему "Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях". Доклад было поручено подготовить Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, ФАС и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

"Я озвучивал это предложение еще в ноябре на Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. Это наша давняя идея, которую мы продвигаем уже больше пяти лет с целью развития конкуренции на соответствующих рынках. Безусловно, мы поддерживаем последнее предложение Минпромторга о создании перечня безрецептурных лекарственных средств, которые можно будет продавать в супермаркетах", - заявил глава ФАС.

По мнению Артемьева, эта мера позволит развить конкуренцию на фармацевтическом рынке и будет способствовать снижению цен на лекарства.

В начале декабря в Минпромторг подготовил и направил на согласование в Минздрав перечень безрецептурных лекарственных средств, которые можно будет продавать в обычных продуктовых магазинах.

В перечень попали 34 группы безрецептурных лекарств: средства от алкоголизма и курения, геморроя, насморка, кашля, головной боли, жаропонижающие, антисептические, слабительные и гормональные препараты, средства для снижения веса и гематогены. При этом конкретных наименований в списке не содержится. Минпромторг предлагает продавать их в стационарных магазинах, без выделения отдельных торговых зон, но настаивает на присутствии в торговом зале специалиста-консультанта, имеющего фармацевтическое или медицинское образование.

При этом в начале ноября министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что Минздрав не видит препятствий для торговли лекарствами в магазинах. В самом ФАС в начале декабря отмечали преждевременность продаж лекарств в торговых сетях, объясняя это тем, что данная мера может вызвать банкротство многих аптек и хаос. Эксперты и представители фармацевтического рынка в целом негативно оценивают данную инициативу.

Источник: Прайм

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.