30 Ноября 2012 | 15:30

Роскомнадзор не будет включать в "черный список" поисковые системы

Заявление Роскомнадзора связано с тем, что на сайт реестра (zapret-info.gov.ru) поступают обращения о включении в реестр результатов поисковых запросов в поисковых системах, отображающих информацию, содержащую признаки запрещенной для распространения на территории Российской Федерации

Картинка Роскомнадзор не будет включать в "черный список" поисковые системы

Роскомнадзор не будет рассматривать заявки на включение в реестр сайтов с запрещенной информацией поисковые системы, агрегаторы новостей и видеороликов, а также кэшированный контент в поисковом индексе, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Заявление Роскомнадзора связано с тем, что на сайт реестра (zapret-info.gov.ru) поступают обращения о включении в реестр результатов поисковых запросов в поисковых системах, отображающих информацию, содержащую признаки запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.

"Поисковые сервисы не являются владельцами сайтов в сети интернет, содержащих запрещенную информацию и проиндексированных поисковыми роботами", — утверждают представители Роскомнадзора.

К подобным сервисам представители ведомства отнесли, в частности, поисковые системы Google, "Яндекс", Bing, сервисы поиска картинок и видеороликов, агрегаторы новостей вроде "Яндекс.Новости" и другие.

"Поисковые сервисы не определяют самостоятельно порядок использования сайтов, проиндексированных для целей поиска, в том числе, порядок размещения информации на таких сайтах", — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Как утверждают в ведомстве, внесение в единый реестр указателей страниц соответствующих сайтов поисковых сервисов приведет к ограничению доступа к поисковым сервисам, а не к ресурсам, содержащим запрещенную информацию.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет принимать суд.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.