29 Ноября 2012 | 07:53

Роскомнадзор грозит штрафом в 100 тыс. руб. операторам, не ограничивающим доступ к запрещенным сайтам

Роскомнадзор предлагает ввести штрафы до 100 тысяч рублей для операторов связи за неограничение доступа к запрещенным ресурсам, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков

Картинка Роскомнадзор грозит штрафом в 100 тыс. руб. операторам, не ограничивающим доступ к запрещенным сайтам

Он отметил, что по результатам правоприменения Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и постановления правительства «О реестре интернет-сайтов с запрещенной к распространению информацией» Роскомнадзор решил внести изменения в указанные документы.

Роскомнадзор предлагает создать межведомственную комиссию с участием уполномоченных и правоохранительных органов, определить порядок проверки факта удаления оператором запрещенного контента. Кроме того, ведомство намерено уточнить процедуру исключения записи из реестра, разработать порядок доступа к реестру правоохранительных органов, хостинг-провайдеров, владельцев сайтов, заинтересованных лиц. Также Роскомнадзор собирается уточнить свои полномочия по определению порядка доступа к реестру и по взаимодействию с правоохранителями органами. Помимо этого ведомство предлагает внести изменения в КоАП, предусматривающие названные экономические санкции к операторам — нарушителям закона о защите детей от вредоносной информации.

С 1 ноября, когда вступили в силу указанные закон и постановление, на сайт zapret-info.gov.ru (сайт «черного списка» сайтов) поступило 17 840 обращений. В 416 случаях в признании информации запрещенной было отказано, 118 записей исключены.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.