23 Ноября 2012 | 11:45

Абонент будет платить не более 100 руб за сохранение номера при смене оператора

Депутаты Госдумы намерены в законопроекте о сохранении номера телефона при смене мобильного оператора установить предельную плату в 100 рублей за совершение подобной операции, заявил журналистам в пятницу вице-спикер Госдумы, один из авторов соответствующего законопроекта Сергей Железняк

Картинка Абонент будет платить не более 100 руб за сохранение номера при смене оператора

В пятницу, как сообщает РИА Новости, Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект о сохранении номера телефона при смене мобильного оператора.

«Законопроектом мы устанавливаем, что оператор может взять с абонента за переоформление договора не более чем 100 рублей», - сказал Железняк.

Он подчеркнул, что, по его мнению, в условиях конкуренции операторы мобильной связи будут эту сумму снижать и, возможно, в итоге эта услуга вскоре вообще станет бесплатной.

Железняк уточнил, что закон вступит в силу с 1 декабря следующего года. «Я надеюсь, что мы пройдем все три чтения законопроекта в осеннюю сессию», - сказал депутат.

По словам вице-спикера, в течение года мобильные операторы подготовятся к нововведениям. Кроме того, будут созданы специальные базы переносимых номеров. Расходы на содержание этой базы будут финансироваться из фонда единой услуги, которое уже заложено в бюджет, по словам Железняка.

«Поэтому никаких дополнительных параметров бюджета изменено не будет», - сказал парламентарий.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что поддерживает сохранение номера мобильного телефона, а также предложил не менять госномера и при смене автомобиля.

Жириновский также отметил, что фракция ЛДПР обязательно поддержит этот законопроект. «И номера автомобилей, и мобильные (надо сохранять). Что мы мучаем людей? Сдай номер, если переходишь на другую систему, при покупке авто - опять сдай номер. Сколько денег тратится впустую», - возмутился лидер ЛДПР.

Он предложил сохранять номера «до смерти», «чтобы в гробу звенел тот же мобильный».«Он уже умер, а кто-то звонит ему. Ему будет приятно - связь с внешним миром», - сказал Жириновский.

По его словам, госномер автомобиля также надо сохранять, чтобы ребенок знал, что его папа купил машину 50 лет назад.

Законопроект был внесен группой депутатов Госдумы 14 ноября. Председатель «Единой России», премьер-минист Дмитрий Медведев ранее призвал думскую фракцию ЕР поспособствовать ускорению работы над этим документом.

Источник: Московские Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru