04 Октября 2012 | 08:16

ФАС не возражает против покупки структурами Алишера Усманова 50% акций «Евросети»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), скорее всего, разрешит «МегаФону» и другим структурам Алишера Усманова купить 50% ритейлера «Евросеть», сказал вчера глава регулятора Игорь Артемьев

Картинка ФАС не возражает против покупки структурами Алишера Усманова 50% акций «Евросети»

По подсчетам ФАС, компания контролирует менее трети рынка сотового ритейла, что не создает угрозы интересам МТС, уточнил он. По словам одного из источников, близких к переговорам, получив положительное решение регулятора, участники сделки будут готовы завершить ее в предельно короткие сроки.

«Скорее всего, реакция ФАС будет положительной. «Евросеть» занимает намного меньше 35% рынка, ее доля колеблется в районе 25—30%». Переход части «Евросети» «МегаФону» не ограничит возможности торговли других операторов, в том числе розницы МТС. «Безусловно, ФАС выдаст предписание «МегаФону», в котором обяжет торговать продукцией всех конкурентов. Конечно, владельцы сети при этом имеют право предлагать больше своих товаров», — заявил вчера Игорь Артемьев. «Мы ожидаем от ФАС жестких условий по контролю объемов продаж SIM-карт операторов: все игроки должны быть на равных правах, без приоритетного положения по сравнению с конкурентами», — заявили в МТС. «Сегодня розничная сеть «МегаФона» включает 3,75 тыс. салонов, у «Билайна» — более 3 тыс. У «Евросети» — около 5,5 тыс. салонов связи. Если сделка состоится, то операторы получат доступ к почти 9 тыс. салонов каждый, в то время как у МТС — немногим более 4,1 тыс. салонов», — рассуждает источник на рынке сотового ритейла. Александр Мамут выкупил «Евросеть» у Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева в 2008 году за 1,25 млрд долл. с учетом долга в 850 млн долл. Немного позже он продал 49,9% бумаг «ВымпелКому». Весной 2011 года г-н Мамут надеялся продать 35% акций через IPO, но выход на биржу был отложен в силу низкого спроса на акции. В декабре того же года Александр Мамут выставил на продажу все оставшиеся у него акции «Евросети» (50,1%), а в марте 2012 года стало известно, что одним из покупателей станет «МегаФон». «Ростелеком», который изначально рассматривал возможность участия в покупке акций с «МегаФоном», позже отказался от сделки. «Вым­пелКом», имевший право опциона на покупку 24,95% акций «Евросети», не воспользовался им.

Ходатайство от «МегаФона» на покупку доли «Евросети» поступило в ФАС в середине прошлого месяца. Как уточнил источник РБК daily, знакомый с ходом переговоров, договор о сделке до сих пор не подписан. По его сведениям, пакет г-на Мамута оценивается в 1,23—1,3 млрд долл. Предполагается, что 25% «Евросети» выкупит «МегаФон» и еще 25% — его контролирующий акционер Алишер Усманов через компанию USM Advisors. В СМИ сообщалось, что доля в ритейлере может быть частично оплачена акциями холдинга SUP Media, принадлежащими структурам г-на Усманова. В результате сделки операторы рассчитывают получить равные доли «Евросети»: для этого «ВымпелКом» выкупит 0,1% недостающих акций у г-на Мамута.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru