29 Октября 2012 | 08:06

Суд рассмотрит иск к Роскомнадзору на 3,6 млн руб о системе мониторинга СМИ

Арбитражный суд Москвы в понедельник рассмотрит иск ООО "ДатаЦентр" к Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о взыскании 3,65 миллиона рублей за разработку системы мониторинга сетевых СМИ

Картинка Суд рассмотрит иск к Роскомнадзору на 3,6 млн руб о системе мониторинга СМИ

В этом же процессе рассматриваются встречные требования Роскомнадзора, который требует взыскать с "ДатаЦентра" около 960 тысяч рублей.

На прошлом заседании суд назначил проведение экспертизы программно-аппаратного комплекса.

Роскомнадзор объявил конкурс на разработку системы мониторинга сетевых СМИ, победителем которого стала компания "ДатаЦентр". Компания "ДатаЦентр" выиграла конкурс, запросив минимальную сумму - 4,6 миллиона рублей. Роскомнадзор перечислил исполнителю только ее часть.

Однако, как сообщали РИА Новости в Роскомнадзоре, предложенная исполнителем система не была принята, поскольку не отвечает требованиям технического задания, в частности, не снижает трудозатраты ведомства при осуществлении мониторинга.

В конце декабря прошлого года ведомство обратилось к компании "ДатаЦентр" с просьбой вернуть перечисленные по госконтракту средства.

По мнению "ДатаЦентра", заказчик немотивированно отказывается принять работы. Как пояснили юристы истца, в соответствии с пожеланиями Роскомнадзора система была доработана, но акты приемки работ все равно не были подписаны. В суде компания требует подписания актов и выплаты оставшейся суммы по договору.

Ходатайство об экспертизе заявило ведомство, "ДатаЦентр" против привлечения экспертов не возражал. Судья Елена Рящина определила вопросы, которые будут заданы экспертам. В частности, им необходимо выяснить, соответствует ли госконтракту система мониторинга сетевых СМИ, которая была разработана для ведомства компанией "ДатаЦентр". Также суд задал вопросы об объеме и стоимости выполненных компанией работ.

Суд поручил провести экспертизу по иску автономной некоммерческой организации "Центр судебных экспертиз".

Эксперты, опрошенные РИА Новости в декабре прошлого года, сочли очень сложной задачу автоматизированного распознавания и оценки онлайн-публикаций, поскольку такая задача не всегда может быть однозначно решена, особенно в отношении мультимедийного контента, передает РИА Новости.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.