12 Октября 2012 | 09:25

Microsoft подает новый иск против Motorola Mobility

Microsoft подает новый иск против Motorola Mobility, обвиняя последнюю в нарушении патентов, связанных с цифровой картографией в ее устройствах. В иске указывается, что программное обеспечение Google Maps, поставляющееся в составе смартфонов Motorola, нарушает права на патенты Microsoft. Иск был подан в мюнхенский суд в Германии

Картинка Microsoft подает новый иск против Motorola Mobility

Согласно его тексту, Motorola mobility, принадлежащая Google, нарушает патент, где описывается метода получения картографической информации из одной базы, информации о ресурсах на этой карте из другой, а также технология "склеивания" этих данных и представления пользователю итоговых данных в едином формате. Формально, данный иск направлен в большей степени не против Motorola, а против Google, как владельца системы картографии.

Следует отметить, что кроме Motorola точно такую же технологию применяют и другие производители устройств, в частности Samsung, HTC, LG и прочие.

В Microsoft подали иск против Motorola Mobility и ее германского подразделения. Формальное рассмотрение дела по существу началось вчера, когда суд заслушал два доклада от представителей Microsoft. В Microsoft говорят, что речь идет о прямом нарушении патента, так как Google использует в картах именно такую организацию, как описано в патенте.

Патентный эксперт Флориан Мюллер, сообщающий о процессе в своем блоге, отмечает, что в данном случае шансы Microsoft довольно велики. Мюллер был приглашен на суд в качестве независимого эксперта и в блоге приводит свои личные впечатления о начале процесса. При этом, патентный эксперт отмечает, что в иске Microsoft не требует никакой компенсации - она лишь требует устранить нарушение, оданко проблема заключается в том, что именно на такой организации построена значительная часть работы Google Maps.

Следует отметить, что Microsoft уже несколько лет ведет лицензионную программу, в рамках которой многие производители смартфонов, в частности на базе Android, лицензируют у софтверного гиганта какие-либо технологии. Сейчас у Microsoft есть соглашения с Samsung, HTC и другими. Но нет ни одного соглашения по лицензированию с Motorola (читай - с Google). За каждым соглашением стоит проблема выплаты роялти в пользу корпорации.

Напомним, что ранее Microsoft уже выиграла ряд важных для себя заключений в Германии, в частности против той же Motorola. "Мы продолжаем надеяться, что Motorola присоединится к другим Android-производителям и заключит необходимые лицензионные соглашения",-  заявили в компании Microsoft.

Источник: CyberSecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.