24 Сентября 2012 | 07:35

Россия скорее всего не пойдет на блокировку крупных видеохостингов

Скандальный фильм «Невинность мусульман» стал основной темой для дискуссий интернет-сообщества на прошлой неделе

Картинка Россия скорее всего не пойдет на блокировку крупных видеохостингов

В пятницу глава Минкомсвязи Николай Никифоров опроверг свои собственные предположения в Twitter о том, что из-за размещения на YouTube трейлера к антиисламскому фильму в первых числах ноября видеохостинг может быть заблокирован на территории всей России. Теперь он уверен, что до крайностей не дойдет. Прокуратура тем временем продолжает настаивать, что может закрыть любой ресурс, если суд признает фильм экстремистским.

По данным РИА Новости, уже более 100 провайдеров и филиалов федеральных компаний связи в различных регионах России получили от местных органов прокуратуры и Роскомнадзора письма с рекомендациями пресечь распространение фильма. «При признании той или иной информации или видеопродукции экстремистской в судебном порядке сайты, разместившие ее у себя, будут обязаны удалить данную информацию, — заявил РБК daily источник в прокуратуре. — Если этого не произойдет, то доступ населения к сайту может быть закрыт».

Впрочем, до этого не дойдет, считают в прокуратуре. В настоящее время региональные прокуратуры в качестве профилактики рассылают в массовом порядке предостережения поставщикам услуг связи в отношении фильма «Невинность мусульман». «Наказать за неисполнение предостережения мы по закону не можем, но многие к нему все равно прислушиваются», — утверждает собеседник РБК daily.

Как сообщает РИА Новости, российское отделение Google получило предостережение Генпрокуратуры, но так как администрирование сервиса YouTube не осуществляется российской компанией, письмо было перенаправлено в головной офис компании в США. Источник РБК daily в прокуратуре на вопрос, обращались ли они в российское представительство YouTube или Google c просьбой заблокировать нежелательный контент, рассказал, что со стороны прокуратуры было обращение в Роскомнадзор в силу того, что «вести диалог с представителями этих компаний — их обязанность».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru