02 Августа 2012 | 13:18

Холдинг РБК подал в суд на издателя журнала в Казахстане

Медиахолдинг требует от казахских партнеров — «РБК Центральная Азия» — уплатить роялти в размере 3 млн рублей

Картинка Холдинг РБК подал в суд на издателя журнала в Казахстане

Иск от ООО «БизнесПресс», аффилированного с РБК, был подан к медиахолдингу Business Resource, который издает журнал «РБК Центральная Азия» в Казахстане. Рассматривается дело в Высшем Арбитражном суде РФ. Компания «БизнесПресс» намерена взыскать с издателя журнала 2,5 млн рублей и 400 тыс. рублей пеней. Как пояснили «Известиям» в компании РБК, иск был подан из-за неуплаты роялти в течение полугода.

Главный редактор журнала «РБК Центральная Азия» Олег Хе сообщил «Известиям», что в данный момент ведутся переговоры с РБК о прекращении судебного разбирательства.

Журнал «РБК Центральная Азия» выходит в Казахстане с 2008 года. Медиахолдинг Business Resource, издатель казахстанского журнала «РБК Центральная Азия», позиционирует СМИ как «первый в регионе деловой глянец, построенный на принципах красочности, интересных фото- и дизайнерских решений, сочетающий в себе легкость и доступность слога с глубиной аналитической информации». Кроме «РБК Центральная Азия» медиахолдинг выпускает журнал «Наши Деньги. Центральная Азия», газету «Бизнес&Власть» и деловое издание на государственном языке Казахстана «Қазақстан Iскерi».

В медиахолдинге Business Resource «Известиям» рассказали, что, хотя журнал «РБК Центральная Азия» популярен у рекламодателей, в последние годы доходы от размещения рекламы в издании снижаются. Возможно, именно с финансовыми сложностями и были связаны задержки выплат роялти.

— Рекламодатели уводят свои бюджеты в интернет, предпочитают размещать рекламу в изданиях, разработанных специально для гаджетов, — сообщил сотрудник медиахолдинга Business Resource.

По его словам, в ближайшее время может произойти увеличение рекламных сборов, так как в последние полгода у всех изданий появились электронные версии и медиахолдинг готовится продавать рекламу в интернете.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.