10 Июля 2012 | 12:15

Блогер Russos отсудил у «Взгляд.Ру» 70 тыс. рублей

Фотограф и блогер Александр Попов, известный в Сети как Russos, отсудил у газеты «Взгляд.Ру» 70 тыс. руб. за нарушение авторских прав. Газета использовала три фотографии Попова без его разрешения. К тому же было указано неверное авторство

Картинка Блогер Russos отсудил у «Взгляд.Ру» 70 тыс. рублей

Сайт vz.ru использовал три снимка Попова в качестве иллюстраций к статьям. На двух из них был изображен столичный метрополитен, на третьем - Волоколамское шоссе. В качестве источников были указаны metro.ru и cars.ru. Попов решил защищать свои права в суде.
Причиненный ущерб фотограф оценил в 20 тыс. рублей за каждый снимок, плюс моральный вред – 10 тысяч.

- Моральный вред – это моральное или физическое страдание, а оно никак не доказано, например, справкой от врача о повысившемся давлении, - говорит юрист «Взгляд.Ру» Данила Тюрин. – Тем более моральный вред сильно завышен. 

Истец не требовал убрать фотографии с сайта или опубликовать решение суда, отмечает представитель ответчика. То есть истцу важна финансовая составляющая вопроса, объяснил свою позицию Тюрин.

Представитель истца Мария Марьяновская не отицает, что речь идет именно о финасовых претензиях.

- Попов – профессиональный фотограф. Своим творчеством он зарабатывает на жизнь, - подчеркнула Марьяновская.

«Взгляд.ру» частично признал нарушение прав фотографа.

- По двум снимкам мы признаем нарушения. – отмечает Тюрин. – Но фото, взятое с metro.ru, использовано в соответствии с законом.

На этом сайте указывается, что их материалы можно использовать свободно, но с обязательной ссылкой на metro.ru, как и было сделано, рассказал представитель ответчика. Марьяновская признала, что на сайте metro.ru фотографии были размещены легально, но исключительные права этому сайту Попов не отчуждал.

Интерес к защите авторских прав фотографов в последнее время растет. Так, в галерее «Самолет» на ВВЦ открылась выставка ворованных фотографий. Там представлены 40 снимков восьми российских фотографов, в число которых вошли Илья Варламов, Александр Попов, Сергей Мухамедов. К каждому снимку прилагается история судебных решений, связанных с его нелегальным использованием.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.