28 Мая 2012 | 12:34

ФАС наказала Danone... но простила фармацевтов

Компания «Данон Индустрия» оштрафована на 100 тыс. руб. за нарушение законодательства при размещении, рекламы молочного десерта «Даниссимо Пломбир»

Картинка ФАС наказала Danone... но простила фармацевтов

Как говорится в сообщении ФАС, такое решение было принято по итогам рассмотрения дела, возбужденного в отношении «Данон Индустрия» на основании заявления Союза мороженщиков России. Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что реклама десерта «Даниссимо Пломбир», которая транслировалась на ТВ в июле - сентябре 2011 года, вводила потребителей в заблуждение относительно принадлежности десерта к мороженому. Реклама также вводила в заблуждение относительно состава десерта, в котором в действительности пломбир не содержится, а содержится исключительно ароматизатор, идентичный натуральному пломбиру.

Сговора между поставщиками фармпрепаратов, участвовавшими в торгах на поставку лекарств для больных наиболее тяжелыми заболеваниями в 2009 году, не было. ФАС России не усмотрела нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Гемамед», ООО «Ирвин 2», ООО «Медипал-Онко», ООО «Оптимальное здоровье», ЗАО фирма «ЦВ «Протек», ЗАО «Р-Фарм», ЗАО «Роста», ОАО «Фармстандарт». Служба заподозрила сговор в связи с тем, что на торги Минздрава являлась только одна компания и получала госконтракт по максимальной цене. Затем победитель покупал лекарства у того дистрибьютора, который на аукцион не явился, но имел контракт с фармпроизводителем.

Источник: ФАС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.