09 Апреля 2012 | 07:07

ФАС предлагает ввести нулевую пошлину на продукцию конкурентов Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вступилась за производителей планшетных компьютеров. Она интересуется, почему правом ввозить в Россию планшеты по нулевой таможенной ставке до сих пор наделена исключительно Apple, iPad которой пользуются наибольшим спросом у покупателей

Картинка ФАС предлагает ввести нулевую пошлину на продукцию конкурентов Apple

Запросы ФАС направлены в адрес 15 компаний, среди которых Acer, Samsung, Asus, HP, Lenovo, Sony, рассказал источник "Ъ" в компьютерной отрасли. ФАС, в частности, интересуется, какие коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) присваиваются планшетам на таможнях чаще всего, добавляет собеседник "Ъ". Письма отправлены, подтвердил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Проблемы у производителей начались осенью прошлого года, когда Федеральная таможенная служба (ФТС) изменила порядок классификации планшетов, оснащенных GPS-модулем, признав их не вычислительными машинами, а навигаторами. Это привело к тому, что поставщики планшетов, в частности дистрибуторы Apple iPad, стали выплачивать на Шереметьевской таможне пятипроцентную импортную пошлину, а устройство подорожало в рознице на несколько тысяч рублей (см. "Ъ" от 24 октября 2011 года). Позже ФТС предложила компаниям освободиться от уплаты пошлины, если они докажут, что планшет — это все-таки вычислительная машина.

Ситуация сдвинулась с мертвой точки 9 февраля, когда в ФТС поступило письмо от Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). В письме объяснялось, почему iPad следует считать вычислительной машиной, рассказал источник "Ъ", знакомый с его содержанием.

13 февраля руководитель ФТС Александр Бельянинов встретился с представителями АП КИТ и уже на следующий день выпустил телетайпограмму с рекомендацией считать планшеты iPad с GPS-модулем (группа кодов ТН ВЭД 8471) именно вычислительной техникой. В ФАС посчитали, что решение ФТС дает преимущество Apple, и предложили таможенникам оформлять планшеты, не ориентируясь на их названия (см. "Ъ" от 11 марта 2012 года).

Кроме АП КИТ в ФТС 6 марта обратился руководитель представительства Acer в России Денис Кутников, который просил ФТС признать вычислительной машиной планшет Acer Iconia Tab. С конца осени дистрибуторы Acer начали импортировать планшеты не на Шереметьевскую таможню, а на посты в Северо-Западном округе, говорит господин Кутников. Теперь, по его словам, устройства привозят из Финляндии на грузовиках с задержками 20-25 дней. "Нам хочется ускорить срок поставок",— говорит Денис Кутников. ФТС пока не ответила на письмо, добавляет он. По словам источника "Ъ", ФТС предложила Acer переписать обращение в соответствии "с административным регламентом ФТС".

Директор по коммуникациям Lenovo в России и СНГ Илья Пожарский сообщил "Ъ", что Lenovo также обратилась в ФТС с просьбой классифицировать ее планшетные устройства как вычислительные машины. "Сейчас наши планшеты классифицируются на таможне по усмотрению таможенного инспектора, в процентном соотношении приблизительно 50 на 50 — и как вычислительные машины, и как навигаторы",— говорит он. Письмо от ФАС в Lenovo пока не поступало, добавляет Илья Пожарский. Представители Sony, Samsung, HP в пятницу вечером не смогли прокомментировать ситуацию.

ФТС не устанавливала "особого режима ввоза планшетов iPad", однако удаление названия производителя устройства приведет к еще большей путанице, настаивает источник "Ъ" в ФТС. В мире также нет однозначной трактовки, добавляет он: планшет признают и навигатором, и сотовым телефоном, и товаром для развлечений.

Проблема не в самих кодах, а в том, что производители узнают о переклассификации уже после отгрузки товара, говорит Глеб Мишин, с сегодняшнего дня занимающий должность вице-президента Lenovo. По его оценке, в 2011 году России было продано 700-800 тыс. планшетов. Из них более половины это Apple iPad, оценивает менеджер крупной розничной сети.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru