03 Апреля 2012 | 10:13

"Мы отобрали у немцев лучшее": компания оштрафована за оскорбительную рекламу окон

Штраф 100 тысяч рублей, наложенный на ООО Торговый дом "БФК-Енисей" за неэтичную рекламу, признал правомерным суд апелляционной инстанции. Жалоба на рекламу компании поступила в региональное управление Федеральной антимонопольной службы в 2011 году

Картинка "Мы отобрали у немцев лучшее": компания оштрафована за оскорбительную рекламу окон

На рекламирующих энергосберегающие стеклопакеты баннерах был изображен солдат-фронтовик и сопроводительная надпись: "Мы отобрали у немцев лучшее!". Красноярский городской совет ветеранов посчитал, что реклама нарушает закон "О рекламе" и является оскорбительной, поскольку использует символ Победы — солдата в форме — для рекламы окон, поясняет "Интерфакс".

"Такое содержание наружной рекламы жители и ветераны Великой Отечественной войны расценили как оскорбление, в том числе и национальных чувств, — указали ветераны войны. — Ссылка в плакате на "немцев", у которых якобы солдат-победитель "отобрал" окна БФК, относится к разряду разжигания межнациональной розни между солдатами-победителями и "немцами".

Суд постановил взыскать с компании штраф в размере 100 тысяч рублей. Но ответчик оспорил решение в Арбитражном суде Красноярского края.

Однако апелляционный суд оставил определение о привлечении компании "БФК-Енисей" к административной ответственности без изменений.

Источник: Вести.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru