27 Апреля 2012 | 07:07

ФАС дала зеленый свет "МегаФону"

Федеральная антимонопольная служба РФ официально подтвердила, что одобрила сделку по продаже долей TeliaSonera и Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") в ОАО "МегаФон" "АФ Телеком Холдингу" Алишера Усманова

Картинка ФАС дала зеленый свет "МегаФону"

Положительное решение по сделке было принято ФАС 24 апреля 2012г., сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. "Когда об этом объявляли акционеры, они уже имели в руках наше разрешение", - сказал он, добавив, что в результате сделки происходит "выпрямление рынка в пользу конкуренции, когда происходит размежевание акционеров двух из трех крупнейших компаний".

Напомним, 24 апреля 2012г. три основных акционера российского оператора - TeliaSonera, "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова и Altimo - наконец пришли к принципиальному соглашению по структуре собственности и будущему управлению компанией.

Так, Altimo (телекоммуникационное подразделение консорциума "Альфа-групп"), владеющая 25,1% "МегаФона" через Allaction Limited, вышла из капитала оператора и распределила свой пакет между дочерней структурой "МегаФона" MegaFon Investment Ltd. (ей продано 14,4% акций за 2,16 млрд долл.) и "АФ Телеком Холдингом" (10,7% за 1,61 млрд долл.). Кроме того, Altimo получит еще 200 млн долл. от TeliaSonera за выход из капитала "МегаФона". Таким образом, в сумме Altimo получит 5,2 млрд долл., включая дивиденды от "МегаФона".

В свою очередь, TeliaSonera продала непрямую долю в "МегаФоне", которой она владела через совместное с "АФ Телеком Холдингом" предприятие - холдинг "Телекоминвест". "АФ Телеком Холдинг" за 1,45 млрд долл. выкупил 26,1% "Телекоминвеста" и через 100-процентное участие в холдинге стал владельцем 31,3% акций "МегаФона". С учетом 8-процентного пакета, напрямую принадлежащего "АФ Телеком Холдингу", и выкупленных у Altimo 10,7% компания А.Усманова становится контролирующим акционером "МегаФона" с долей 50% плюс одна акция.

Новая структура акционерного капитала ОАО "МегаФон" выглядит следующим образом: "АФ Телеком Холдинг" - 50% плюс одна акция, TeliaSonera - 35,6%, дочерняя компания "МегаФона" - 14,4% (квазиказначейские акции).

Комментируя достигнутые договоренности, генеральный директор "МегаФон" Иван Таврин указал: "Главный результат этой сделки для "МегаФона" - более простая, стабильная и предсказуемая структура акционеров, что, безусловно, положительно скажется на развитии нашего бизнеса". При этом он отметил, что компания улучшает структуру капитала и "получает часть акций, которые могут быть использованы как инструмент для финансирования дальнейшего развития".

ОАО "МегаФон" - общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Компания образована в мае 2002г. "МегаФон" 1 июля 2009г. завершил реорганизацию в форме присоединения дочерних обществ - региональных операционных компаний. Лицензионный портфель общества как в стандарте связи GSM 900/1800, так и в связи третьего поколения охватывает всю территорию РФ с населением 142 млн человек. Чистая прибыль "МегаФона" в 2011г. по US GAAP снизилась на 11,4% по сравнению с 2010г. и составила 43 млрд 579 млн руб. Консолидированная выручка увеличилась на 12,6% - до 242 млрд 608 млн руб.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru