02 Апреля 2012 | 06:43

MasterCard и Visa сообщили о вероятном взломе баз данных

Крупнейшие в мире платежные системы MasterCard и Visa предупредили держателей своих карт о возможной утечке их персональных данных. Вину за эту утечку компании возложили на стороннюю процессинговую систему

Картинка MasterCard и Visa сообщили о вероятном взломе баз данных

В пятницу MasterCard и Visa заявили, что уведомили держателей своих карт о возможном взломе базы данных. Сколько именно клиентов могли пострадать и когда произошла утечка, не разглашается. Впрочем, специализированный блог Krebs on Security сообщает, что она имела место с 21 января по 25 февраля. При этом, по мнению блогера и эксперта по сетевой безопасности Брайана Кребса, могли быть скомпрометированы как минимум 10 млн карт MasterCard и Visa. Неизвестно также, проводились ли уже операции с использованием украденных данных.

В Visa и MasterCard настаивают, что их собственные системы не пострадали, а вина лежит на сторонней процессинговой компании. Речь идет о Global Payments, предоставляющей услуги розничным торговцам по проведению трансакций по кредитным картам. Сама Global Payments подтвердила факт утечки в пятницу. Компания сообщила, что утечка произошла в начале марта, в настоящее время ведется расследование. От дальнейших комментариев в компании отказались.

Global Payments — седьмой по величине оператор платежной системы для ритейлеров.. В прошлом году она провела трансакции по картам MasterCard и Visa на $120 млрд.

Visa и MasterCard уже передали информацию о возможной утечке в банки и правоохранительные органы. Проверку проводит неназванная независимая компания в области безопасности баз данных. В расследовании также задействованы спецслужбы США. Citigroup, Bank of America и JP Morgan Chase, по словам источников Financial Times, уже сотрудничают с платежными системами и готовятся оказывать информационную поддержку клиентам.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.