18 Апреля 2012 | 07:19

Суд отказался убрать из интернета пособие по борьбе со счетами «Ростелекома»

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня отказал компании «Ростелеком» в апелляции на решение Арбитражного суда города Москвы. Ранее этот суд признало право Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) консультировать и помогать потребителям в борьбе с выставлением этим оператором связи счетов за услуги, которые они считают необоснованными

Картинка Суд отказался убрать из интернета пособие по борьбе со счетами «Ростелекома»

Почему суд заступился за инструкцию

В инструкции, размещенной на интернет-сайте ОЗПП, даются советы, что должен сделать потребитель, если получил счет от «Ростелекома» за услуги, которые, как считает абонент, ему не оказывались. В частности, в инструкции содержатся рекомендации внимательно проверить все данные, содержащиеся в счете: номера, за звонки на которые начислена плата; время звонков; телефонные коды городов и стран, куда осуществлялись звонки. Рекомендуется также вызвать специалиста для проверки, нет ли незаконных подключений к телефонной линии потребителя, а также вспомнить, не могли ли звонить посторонние лица с телефона, на номер которого пришел счет за услуги «Ростелекома».

В целом инструкция содержит вполне рациональные и обоснованные советы. Однако она носит очевидно спорное название, в котором счета «Ростелекома» названы «фиктивными». По этой причине «Ростелеком» расценил эту инструкцию как наносящую вред его деловой репутации и потребовал удаления ее с интернет-сайта.

Однако суд решил, что в данном случае нет ущерба репутации «Ростелекома» вследствие распространения ложных сведений о компании. Это заключение суда базируется на решениях судов предыдущих инстанций, которые, как посчитал сегодня арбитражный судья, подтвердили, что случаи получения потребителями ложных квитанций о задолженности по оплате услуг междугородной связи «Ростелекома» имели место в действительности.

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru