14 Марта 2012 | 09:49

Телеврачей отучат курить

Демонстрацию курения хотят полностью изгнать из телевизионных сериалов

Картинка Телеврачей отучат курить

Курение снова хотят изгнать из телефильмов и сериалов. Комиссия Московской городской Думы по здравоохранению и охране здоровья и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) провели исследование, много ли курят персонажи популярных молодежных сериалов.

Лидером по числу «перекуров» стал сериал «Физика или химия» (телеканал СТС) – 49 эпизодов курения за месяц. На втором месте – сериал «Интерны» (телеканал ТНТ) – 33 эпизода. Замыкает тройку «Глухарь» (телеканал НТВ) – 27 эпизодов. Кроме того, в выборку депутатов и защитников прав потребителей вошли сериалы  «Условия контракта» (Первый канал), «Закрытая школа» (СТС), «Универ», «Зайцев+1» и «Счастливы вместе» (все - ТНТ).

Все эти сериалы, по данным «TNS Россия», пользуются наибольшей популярностью у молодежной аудитории в возрастной группе 12-24.

На основании этих данных авторы исследования делают вывод, что в этих телепроектах присутствует явная пропаганда курения.

Дмитрий Янин из КонфОП говорит, что предложения запретить показывать процесс курения во вновь создаваемых теле- и кинофильмах, а также запретить все формы рекламы, продвижения и спонсорства табака они направят в правительство России и персонально в Минздрав, Министерство культуры и Министерство образования. Представители министерств заявили, что все предложенные меры поддерживают. В пресс-службе министерства здравоохранения уточнили, что подобные нормы содержатся в проекте закона  «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который весной планируется внести на рассмотрение в Госдуму. «Это соответствует международному опыту», - уточнили в Минздраве.

Табачники восприняли новость спокойно. Генеральный директор ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин утверждает, что такую форму продвижения, как продакт-плейсмент отрасль не использует. «У нас есть внутренние договоренности. Нельзя разглядеть марку сигарет в руках героев фильмов», - утверждает он. Янин говорит, что главная проблема – демонстрация процесса курения вообще: «Например, герой одного из сериалов – курящий врач».

Представители телеканалов СТС, НТВ и ТНТ отказались комментировать инициативу депутатов и КонфОП. Впрочем, ранее некоторые продюсеры удивлялись предложению убрать курение из художественных фильмов: зачастую, процесс курения сигареты или трубки позволяет полнее раскрыть особенности характера персонажа.

«Вряд ли от этого станут курить меньше - если запретить показ курящих людей по телевизору. Да и на вряд ли киногерои так сильно занимают воображение подростков - в жизни человека с сигаретой можно встретить чаще», - говорит Желнин.

По данным  Роспотребнадзора, за последние 20 лет в России число курильщиков увеличилось на 450 тысяч человек. Так, в  возрастной группе 15-19 лет курят 7% девушек и 40% юношей. В среднем в день они выкуривают 7 и 12 сигарет соответственно.

В абсолютных числах статистика курения выглядит так -  в России курят более 3 миллионов подростков: 0,5 миллиона девушек и 2,5 миллиона юношей.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru