26 Января 2012 | 07:40

Motorola подала новый патентный иск против Apple в США

Компания-производитель электроники Motorola Mobility подала новый иск против конкурирующей компании Apple в США, обвиняя ее в нарушении патентов на свои технологии в смартфоне iPhone 4S и "облачном" сервисе iCloud, пишет агентство Рейтер

Картинка Motorola подала новый патентный иск против Apple в США

Патентное противостояние между Apple и Motorola (в то время еще не разделенной на две компании, одной из которых стала Motorola Mobility) началась в октябре 2010 года. Motorola подала в суд США два иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками, в которых указаны более 40 различных технологических патентов.

Motorola Mobility является одним из крупнейших производителей мобильных устройств на платформе Android, которую разрабатывает интернет-компания Google и которая является главным конкурентом мобильной операционной системы iOS от Apple. В данный момент Motorola Mobility ожидает решения антимонопольных регуляторов относительно сделки по продаже своего бизнеса, включая патентное портфолио, компании Google за 12,5 миллиарда долларов.
В иске, поданном в суд Флориды в среду, Motorola обвиняет Apple в нарушении тех же шести патентов, что указывались в предыдущих судебных претензиях компании в США. В их число входят запатентованные технологии беспроводной связи, управления приложениями, фильтрации данных, работы с электронной почтой и другие.
Предметами нового иска стали последняя модель смартфона от Apple - iPhone 4S, а также сервиса хранения онлайн-данных iCloud, запущенных в октябре 2011 года. Предыдущие иски Motorola против Apple в США касались практически всех продуктов Apple - смартфонов iPhone, планшетов iPad, плейеров iPod Touch, компьютеров Mac, интернет-магазина приложений Apple App Store.

Представители Apple пока не прокомментировали Рейтер новый иск Motorola Mobility.
Патентная тяжба с Motorola Mobility является необычной для Apple, поскольку в спорах с другими Android-производителями, в частности Samsung и HTC, судебные инстанции чаще всего принимали сторону Apple. Однако в ноябре прошлого года суд Германии вынес предварительное решение, гласящее, что Apple нарушает два патента Motorola Mobility, и угрожающее продажам iPhone и iPad в этой стране. Ранее в текущем месяце Комиссия по международной торговле США (ITC) вынесла предварительное решение по иску Apple, согласно которому Motorola Mobility признана невиновной в нарушении трех патентов компании.
Смартфон iPhone 4S способствовал рекордным продажам Apple в октябре-декабре 2011 года - компания сообщила накануне, что продала за квартал более 37 смартфонов iPhone разных поколений. Число пользователей сервиса iCloud, запущенного в прошлом году, уже превышает 85 миллионов. Возможные ограничения на распространение этих продуктов на домашнем для Apple американском рынке могут существенно отразиться на ее будущих результатах.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru