12 Января 2012 | 16:38

МТС ответит в суде за навязывание платных услуг абоненту

Арбитражный суд Москвы вчера зарегистрировал иск Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области к сотовому оператору ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС)

Картинка МТС ответит в суде за навязывание платных услуг абоненту

Как стало известно «Маркеру», иск подан с целью привлечения МТС к административной ответственности за навязывание своему абоненту платных услуг, которые он не заказывал. Речь идет о подключении опции безлимитного мобильного доступа в интернет («БИТ»), которая в течение первого месяца действовала бесплатно, а затем без каких-либо действий со стороны абонента становилась платной, если абонент не выразит желания от нее отказаться. Это уже не первый случай аналогичных действий со стороны российских сотовых операторов, несмотря на понесенные ими наказания за такую практику ― ранее за похожие нарушения были наказаны «ВымпелКом» («Билайн») и «МегаФон».

На какие деньги можно было «попасть» с «БИТ»

Опция «БИТ» начала действовать в московском филиале МТС с первой половины 2011 года. Подключение к ней было бесплатным, как и первый месяц обслуживания. По условиям опции абонент получал неограниченный доступ в интернет с мобильного телефона на максимально возможной скорости, по достижении определенного объема потребленного трафика за час или за сутки скорость доступа на остаток этого часа или суток снижалась.

Начиная со второго месяца после подключения цена опции составляла 199 рублей в месяц. При этом опция могла подключаться и без ведома абонента, например, в составе какого-либо пакетного предложения. Но в любом случае опция становилась через 30 дней платной, если абонент не заявит о желании отключить ее. Таким образом, услуга «БИТ» начинала предоставляться как платная без явно выраженного желания абонента получать эту платную услугу. И предоставлялась она неограниченно долго, пока абонент не обратит внимание на списание денег со своего счета.

Что нарушил МТС

Один из абонентов МТС, который оказался подписанным на платную услугу «БИТ» по описанной схеме, посчитал свои права нарушенными и пожаловался в Роскомнадзор, несмотря на то, что получил от МТС компенсацию после обращения с претензией в компанию. Как указано в иске, Роскомнадзор посчитал, что МТС нарушил утвержденные правительством РФ Правила оказания услуг подвижной связи. Эти правила предусматривают, что оператор имеет право оказывать, помимо основных, еще и дополнительные, технически связанные с основными, услуги связи, однако «не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату». По мнению Роскомнадзора, действия заключались именно в навязывании услуг и представляют, таким образом, нарушение Правил оказания услуг и лицензионных условий.

Это, в свою очередь, подпадает под действие части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП). За такое нарушение Кодекс предусматривает для юридических лиц штраф в размере от 30 тыс рублей до 40 тыс рублей.

Как будет исправляться МТС

Нужно отметить, что МТС уже в ходе разбирательства Роскомнадзора по обращению абонента принял решение об изменении условий подключения опции «БИТ». С 12 января подключение опции стало платным ― 50 рублей, в эту оплату входит и обслуживание в течение первого месяца, затем абонентская плата будет составлять 199 рублей в месяц. Чтобы подключить опцию, абонент должен выполнить определенные действия. Такой порядок должен исключить возможность подключения платной опции «БИТ» без ведома пользователя.

Тем не менее, МТС может понести наказание за свои предыдущие действия. Как пояснили «Маркеру» в Роскомнадзоре, в результате предпринятого по обращению абонента разбирательства с изучением жалобы пользователя и разъяснений МТС, установлен факт нарушения со стороны компании, подпадающего под действие КоАП. Поэтому по результатам разбирательства и был направлен иск в суд для того, чтобы тот определил меру наказания в отношении МТС за допущенное нарушение.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru