11 Января 2012 | 08:12

Плату за общественное ТВ предлагают сделать добровольной

Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека изменил свою концепцию

Картинка Плату за общественное ТВ предлагают сделать добровольной

Глава совета Михаил Федотов подготовил новую версию концепции закона «Об общественном телевидении и радио в РФ» (его первый вариант разработан еще в 2002 году). Документ был переписан после послания президента Федеральному собранию, в котором Дмитрий Медведев предложил «в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов».

«Концепция доработана в некоторых деталях, там появилась она принципиально новая вещь - абонентская плата на добровольной  основе. Это означает, что с гражданином, который хочет платить абонентскую плату, договор будет возмездным. С тем, кто не хочет, - безвозмездным. Плательщики абонентской платы получат право участвовать в формировании попечительского совета, смогут выдвигать кандидатов, голосовать», - рассказал Федотов «Известиям».

Сколько придется заплатить?

«Там такая сумма, что даже нищим не проблема заплатить, - 46 рублей в месяц на одну семью. Всего ничего, если учесть, что бутылка водки стоит в три раза больше. 46 рублей за возможность участвовать  в управлении общероссийской телекомпанией. Вы знаете, сколько вы платите за радиоточку? Каждый месяц 50 рублей! Хотя радиоточками практически уже никто не пользуется», - подчеркнул глава президентского совета.

Исходя из общего количество домохозяйств в России (около 15,5 млн), получается, что с помощью системы абонентской платы можно будет собрать около 8,5 млрд руб на финансирование общественного телевидения и радио. ВГТРК в 2012 году, для сравнения, должна получить, согласно закону о федеральном бюджете, государственные ассигнования на сумму 19 млрд руб.

Высказывались предложения, чтобы общественное телевидение было организовано как раз на базе ВГТРК, однако в Кремле пока нет однозначного мнения на этот счет, ведь по идее Медведева, «ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений, - ни государство, ни частный владелец».

Не торопят события и на госканале.

«Важны сущностные детали и в меньшей степени важна организационно-правовая форма. Важны сеть распространения, которая есть у разных федеральных каналов, и продуманные детали о механизмах общественного контроля. Очевидно, что в составе управления этой структуры должны присутствовать основные конфессии, зарегистрированные общественные институты и политические институты, партии не только парламентские, но и непарламентские», - рассуждает заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.

Предстоит также, по его словам, получить «четкое представление о механизме создания и форме общественного совета, который максимально широко представлял бы общество, а с другой стороны важно придумать механизм финансирования, распределения и контроля за финансированием».

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru