23 Декабря 2011 | 07:27

Visa, MasterCard и American Express объединились в «Национальном платежном совете»

В России появилась первая ассоциация платежных систем, которая будет отстаивать интересы участников «пластикового» рынка. Предполагается, что участниками «Национального платежного совета» — так решили назвать объединение — станут Visa, MasterCard и American Express

Картинка Visa, MasterCard и American Express объединились в «Национальном платежном совете»

Минюст России зарегистрировал некоммерческую ассоциацию «Национальный платежный совет», рассказали РБК daily в министерстве. Инициаторами создания партнерства стали международные платежные системы Visa, MasterCard и American Express. Состав участников ассоциации может пополнить и «Золотая корона».
Основная причина, по которой платежные системы решили объединиться в лоббистский союз, — ужесточение регулирования «пластикового» рынка (летом был одобрен законопроект «О национальной платежной системе», который и будет регулировать работу систем).

Кроме того, сейчас достаточно активно ведутся разговоры о повышении доли безналичных платежей в платежном обороте страны. Так, в ноябре текущего года при Минфине был создан межведомственный совет для популяризации безналичных расчетов в России. В совет вошли представители различных министерств и ведомств, включая ФНС, МВД, ФСБ, ФСФР, ФТС, МИД, МЭР, Росстат и Росфинмониторинг. Этот совет, кстати, наделил себя полномочиями разрабатывать законопроекты и нормативные акты, касающиеся рынка платежных систем. К тому же, как стало известно РБК daily, Банк России сейчас разрабатывает стратегию развития безналичных платежей.
Как рассказал один из участников рынка, ранее у операторов рынка платежных систем не было своего профессионального объединения, которое бы лоббировало интересы платежных систем: «Теперь все основные участники оказываются под единой ассоциацией, которая может отстаивать централизованно интересы всех участников, как вместе, так и по отдельности».

«Создание ассоциации — это верное решение, чтобы скоординированно участвовать в изменениях, которые происходят на «пластиковом» рынке. Теперь системы смогут объединить усилия и влиять на эти изменения. Это лучше, чем если бы они делали это по отдельности», — говорит зампред правления банка «Возрождение» Марк Нахманович.
Предполагается, что возглавить ассоциацию может бывший председатель правления банка «Американ Экспресс» Алексей Маслов, покинувший его в начале мая текущего года. Алексей Маслов вчера не стал комментировать вопрос о перспективах развития ассоциации.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.