07 Ноября 2011 | 07:26

Новый технический регламент безопасности автодорог не угрожает рынку «наружки»

В проекте технического регламента был пункт, запрещающий размещение любой наружной рекламы в полосе отвода автомобильных дорог. В утвержденном документе появилась дополнение о том, что «в полосе отвода автомобильной дороги не допускается размещение рекламной или иной информации, не имеющей непосредственного отношения к организации движения

Картинка Новый технический регламент безопасности автодорог не угрожает рынку «наружки»

Комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (КТС) приняла технический регламент «Безопасность автомобильных дорог». Ранее участники российского рекламного рынка опасались, что после вступления в силу данного документа под угрозой может оказаться до 80% рекламных конструкций. Финальная версия документа частично снимает эти риски.

В проекте технического регламента был пункт, запрещающий размещение любой наружной рекламы в полосе отвода автомобильных дорог. В утвержденном документе появилась дополнение о том, что «в полосе отвода автомобильной дороги не допускается размещение рекламной или иной информации, не имеющей непосредственного отношения к организации движения, если иное не предусмотрено законодательством государств — членов Таможенного союза».
Таким образом, говорит директор по правовым вопросам компании «Правовой и финансовый консалтинг» Геннадий Поляков, российские рекламщики смогут размещать рекламу в полосе отвода автодорог, если эти конструкции соответствуют нормам ГОСТа. Впрочем, уточняет он, порядка 90% установленных рекламных конструкций этим требованиям не соответствует.

«Требования к техническому регламенту подлежат к обязательному исполнению сторонами, — прокомментировал член научно-экспертного совета при секретариате КТС Александр Корсунов. — Другой вопрос, как данный техрегламент будет интерпретироваться национальными регулирующими органами. Действующие стандарты размещения рекламы возле дорожной полосы известны всем участникам рынка, однако зачастую они грубо игнорируются. Чтобы убедиться в этом, достаточно выйти на улицу. Я думаю, что принятие данного регламента призвано навести порядок в наружной рекламе на дороге, выстроить данную сферу в европейской логике. Справедливости ради стоит отметить, что в данном техническом регламенте незамеченными остались гораздо более жесткие требования к качеству дорожного полотна — к 2015 году в Таможенном союзе дороги должны быть как в Европе». Опрошенные РБК daily участники рынка наружной рекламы отказались комментировать эту информацию.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru