29 Ноября 2011 | 07:45

ФАС заступилась за ПЭТ-тару для алкоголя

Как выяснил "Ъ", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство отрицательный отзыв на проект техрегламента Таможенного союза, запрещающий продажу алкоголя в пластиковой (ПЭТ) таре. Об этом ее просили пивовары и производители упаковки: в России в "пластике" продается почти 50% всего пива, в Белоруссии — около 80%

Картинка ФАС заступилась за ПЭТ-тару для алкоголя

Запрет ПЭТ-тары обсуждается с весны: как сообщал "Ъ" 21 апреля, соответствующее предложение было включено в поправки к 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которые, в частности, приравняли пиво к алкоголю. Авторы поправок объясняли их необходимостью гармонизировать законодательство в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана: дело в том, что в Казахстане с конца 1990-х годов действует запрет на продажу пива в "пластике". В итоговую версию законопроекта, вступившего в силу 22 июля, поправка не вошла. Но 20 октября был опубликован проект техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", который вновь предложил запретить разлив алкоголя в пластиковую тару.

В 2010 году в России было выпущено 975 млн дал пива, в Белоруссии — 39,7 млн дал, в Казахстане — 49,4 млн дал. Российские продажи пива в денежном выражении в прошлом году оценивались в 200 млрд руб. (около $6,6 млрд). Проект взволновал как российских пивоваров, которые продают в ПЭТ 48,98% всей своей продукции в натуральном выражении (см. таблицу), так и производителей пластиковой упаковки. Руководитель отдела маркетинга и рекламы компании "Европласт" Павел Федюнин объем рынка ПЭТ-упаковки оценивает в $1,5 млрд в год, из них примерно 30% приходится на пивную отрасль.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо Дмитрия Конова, президента "СИБУР Холдинга", выпускающего сырье для ПЭТ-тары, в адрес руководителя ФАС Игоря Артемьева. Господин Конов просит не допустить включения в техрегламент Таможенного союза запрета ПЭТ, так как это, по его мнению, ограничит конкуренцию на рынке тары. Глава СИБУРа также опасается, что "российские потребители будут введены в заблуждение относительно потребительских свойств ПЭТ-упаковки", используемой для производства других жидких пищевых продуктов — молока, соков и т. д.

Начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин подтвердил "Ъ" получение такого письма. Но, по его словам, ФАС уже написала свое заключение по этому вопросу и около недели назад направила его в правительство. "Мы выступили против включения такой нормы в техрегламент, поскольку считаем, что она даст преференции производителям упаковки из стекла и алюминия",— пояснил господин Мишеловин.

"Не думаю, что ФАС имеет полномочия заблокировать принятие техрегламента в нынешнем виде",— сожалеет директор по корпоративным вопросам пивоваренной компании "Балтика" Алексей Кедрин. Менеджер другой компании утверждает, что запрет ПЭТ-тары поддерживает Росалкогольрегулирование (РАР), которое было разработчиком техрегламента с российской стороны. "Насколько мы слышали, уступать в этом вопросе они не намерены",— говорит собеседник "Ъ". В РАР от комментариев отказались.

Ранее против запрета ПЭТ-тары протестовала Белоруссия: в этой стране в пластике продается около 80% пива. Она предложила разработать отдельный техрегламент "Пивоваренная продукция". "Мы считаем, что в рамках техрегламента нет необходимости вообще регулировать этот вопрос,— согласен Бексултан Меирбеков, исполнительный директор Союза пивоваров Казахстана.— Решать, в какую тару можно лить алкоголь, должна каждая страна в отдельности в рамках своего законодательства".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru