21 Ноября 2011 | 12:00

ЦИК не нашел нарушений в сходстве рекламы ЕР и избиркома, билборды появились в городе

Центризбирком не нашел нарушений в том, что на информационных плакатах Мосгоризбиркома используются те же слоганы и фон, какие уже использует «Единая Россия», сообщает газета «Ведомости»

Картинка ЦИК не нашел нарушений в сходстве рекламы ЕР и избиркома, билборды появились в городе

«Мы информируем москвичей об основных городских программах московского правительства; рассказываем о том, что делается в городе», – рассказал газете Владимир Черников, руководитель городского департамента СМИ и рекламы Москвы.

По его словам, билборды никак не связаны с предвыборной агитацией «Единой Росии».

Вслед за Москвой такой же метод рекламы применили и власти Подмосковья, пишет газета.

«Единая Россия» надеется получить голоса за счет армии госслужащих и самых темных и забитых слоев, отмечает депутат Госдумы «эсер» Геннадий Гудков. Не очень квалифицированный избиратель вряд ли отличит рекламу партии от рекламы мэрии, а ту – от плакатов МГИК, на это и весь расчет. Будем жаловаться, обещает Гудков.

Назойливую рекламу он объясняет продолжающимся падением популярности партии.

«В масштабах Москвы власти, городская и партийная, по сути, выступают в одном лице, мы занимаемся теми же вопросами, решаем общие задачи», – ранее объяснял мэр Москвы Сергей Собянин сходство партийной и государственной рекламы.

В начале ноября блогеры обратили внимание на одинаковые билборды «Единой России» и избиркома, но единороссы настаивали на том, что нарушения закона нет, объясняя это тем, что партия приобрела права на изображения, которые использовал избирком.

Мосгоризбирком также не нашел нарушений законодательства в визуальном совпадении социальной рекламы и предвыборной агитации.

Сходство плакатов осудили международные наблюдатели ПАСЕ, сказав, что «так быть не должно».

После этого ЦИК обратился в Генпрокуратуру и МИД России с жалобами на наблюдателей ПАСЕ, подозревая их в нарушении российского законодательства.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru