17 Ноября 2011 | 16:36

Суд обязал владельца «Дикой орхидеи» выплатить Сбербанку почти 500 млн рублей

Требование Сбербанка о взыскании 477 млн рублей с Александра Федорова, совладельца группы компаний «Дикая Орхидея» (товарные знаки «Дикая Орхидея», «Бюстье», «Дефиле» и др.), удовлетворено районным судом Москвы. Федоров, поручившись по кредитам холдинга, теперь ответит за долги компании перед банком своим личным имуществом

Картинка Суд обязал владельца «Дикой орхидеи» выплатить Сбербанку почти 500 млн рублей

В кризис группа «Дикая орхидея» не смогла расплатиться с держателями облигаций. В конце 2009 года облигационный заем был реструктуризован путем обмена бумаг на новый выпуск (срок погашения — 2013 год). Но общая задолженность «Дикой Орхидеи» перед всеми кредиторами, по оценкам самого холдинга, достигла 3,4 млрд рублей. Из них 1,6 млрд рублей — обязательства перед Сбербанком. Сроки погашения займов перед ним переносились несколько раз. В результате сложных переговоров осенью 2010 года Сбер реструктуризовал кредит сети, продлив срок его погашения до 2017 года, получив в залог более 50% акций «Дикой Орхидеи».

Позже в качестве обеспечения также были заложены торговые марки холдинга, товар в обороте и вся недвижимость (четыре магазина, земля и фабрика в Смоленской области). 14 брендов, в том числе товарные знаки «Дикая орхидея», «Бюстье», «Дефиле», Сбербанк оценил в общую сумму 1,09 млн рублей. Участок в 8 га под Санкт-Петербургом — в 13 млн руб. Для пополнения оборота Сбербанк открыл «Дикой орхидеи» кредитную линию при условии, что холдинг переведет услуги эквайринга из «Русского стандарта» в «Сбер».

В компании сообщали, что переговоры о реструктуризации идут и с другими кредиторами. Однако ряд эксклюзивных поставщиков «Дикой орхидеи» (в их числе Roberto Cavalli, Kenzo, Argentovivo, Pleasure State, Emamo и др.), люксовые марки которых ранее были представлены только в магазинах сети, разорвали партнерские отношения с холдингом.

В начале апреля 2011 года две компании группы «Дикая орхидея» (ООО «Дикая орхидея» и ЗАО «Дикая охидея») инициировали свое банкротство, подав заявления в суд (в Арбитражный суд Смоленской области и Арбитражный суд г. Москвы соответственно). Кредиторская задолженность ООО «Дикая Орхидея» оценивалась в размере 2,3 млрд рублей. Стоимость ее активов не превышала 2 млн рублей. К ЗАО «Дикая орхидея» предъявлены требования кредиторов на сумму 3,6 млрд рублей, что в три раза больше стоимости активов. В конце августа в Арбитражный суд Москвы направлено заявление о несостоятельности головной компании группы (ЗАО «Группа «Дикая орхидея»). Ее долг перед кредиторами достигал 1 млрд рублей, а цена активов составляла 500 млн рублей.

В сентябре в один из районных судов Москвы поступил иск Сбербанка о взыскании задолженности «Дикой орхидеи» в размере 477 млн рублей с ее совладельца Александра Федорова. Основанием стали поручительства предпринимателя по кредитам холдинга. Тогда же в качестве обеспечительной меры суд наложил арест на имущество Федорова. На этой неделе, как стало известно «Маркеру», требования банка были удовлетворены судом. Сам Александр Федоров решение районного суда г. Москвы оставил без комментария. Говоря о «Дикой Орхидеи», предприниматель указал, что надеется достигнуть решения о реструктуризации долгов, после чего продолжит бизнес. «В холдинге есть несколько неработающих компаний, но одна работает. Если исключить финансовые проблемы, «Дикая орхидея» - технологически самая продвинутая компания», - сказал Федоров «Маркеру». При этом он не исключил изменений в структуре собствеников холдинга, пояснив, что в подобных ситуациях это неизбежно.

Группа «Дикая орхидея» включает в себя около 300 магазинов (271 — в России, 37 — на Украине). 33% акций ЗАО «Группа «Дикая орхидея» (головная компания сети) принадлежит фонду Wermuth Asset Management, блокирующий пакет — основателю компании Александру Федорову и членам его семьи, 16,6% — Михаилу Щеголевскому, остальное — менеджерам компании и другим физическим лицам. Оборот компании в 2010 году составил 3,6 млрд рублей.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.