02 Сентября 2011 | 12:56

ФАС: сети должны расти за счет строительства магазинов

Федеральная антимонопольная служба переписала закон «О торговле», сообщает «Коммерсантъ». Согласно документу, увеличить долю на рынке более чем до 25% торговые сети смогут лишь за счет строительства магазинов, а не за счет аренды помещений

Картинка ФАС: сети должны расти за счет строительства магазинов

Как пишет газета, предыдущий проект был отправлен на доработку. Теперь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предоставила новый вариант. Серьезные изменения внесены в статью 14. Сейчас ФАС запрещает открывать новые магазины сетям, чья доля после этого превысит 25% в одном регионе. После внесенных изменений сети в этом случае открывать магазины смогут, но при условии, что новый магазин будет построен, а не взят в аренду. «Мы считаем подобный рост неопасной формой развития рынка в плане ограничения конкуренции»,— отметил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Министерство экономики и Министерство промышленности и торговли против таких изменений. Сейчас именно на правах аренды открывается более половины новых магазинов, а новые магазины строят по большей части иностранные ритейлеры. «Цель поправки … разрешить спокойное органическое развитие. Но ФАС хочет прописать это в законе таким образом, что главный драйвер роста для ритейла [аренда] не войдет в понятие «органики», то есть реализация поправки на практике будет невозможной»,— объясняет исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский.

Ранее ФАС хотела ужесточить правила слияния компаний-ритейлеров. Тогда ведомство предлагало запретить покупку новых сетей, если доля ритейлера в регионе уже составляет 25%.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.