08 Августа 2011 | 09:51

Суд не дал МТС уклониться от уплаты $211,5 млн за отнятый Bitel

Высокий суд в Лондоне отклонил апелляцию «дочки» ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) ― компании MTS Finance SA ― на решение об уплате $211,5 млн за отнятые у нее акции киргизского сотового оператора Bitel

Картинка Суд не дал МТС уклониться от уплаты $211,5 млн за отнятый Bitel

За что с МТС требуют денег

В конце 2005 года MTS Finance за $150 млн приобрела у компании Nomihold Securities Inc. 51% акций компании Tarino Limited, которая владела в то время 100% киргизского сотового оператора Bitel через свои дочерние структуры. Однако 14 декабря 2005 года по решению Свердловского районного суда города Бишкека права собственности на Bitel получила компания «Резервспецмет». С тех пор совладельцы Tarino Limited ― МТС и Nomihold ― не имеют контроля над Bitel. Эта компания находится в собственности российского ОАО «ВымпелКом» через его казахстанскую «дочку».

Тем не менее, продавец Bitel ― компания Nomihold — хочет, чтобы МТС купил у нее и оставшиеся 49% акций Tarino Limited, хотя последняя уже ничем не владеет в киргизском операторе. Лондонская палата международного арбитражного трибунала в январе 2011 года поддержала это требование и обязала MTS Finance S. A. заплатить Nomihold, включая штрафы и пени, $211,5 млн.

А чтобы обеспечить это решение трибунала, Высокий суд в Лондоне заморозил до его выполнения активы MTS Finance в Великобритании на сумму $208 млн.

Когда может наступить дефолт

Если МТС не выполнит решения трибунала о выплате компании Nomihold причитающихся ей денег, это будет одним из оснований для дефолта по облигациям, и тогда держатели облигаций могут потребовать их досрочного выкупа компанией. Об этом заявила рейтинговая компания Standard & Poor's. Правда, МТС в марте 2011 года получила согласие от держателей выпуска облигаций на $400 млн не требовать от MTS Finance их досрочного выкупа в случае неисполнения решения трибунала по иску Nomihold. А держатели выпуска облигаций на $750 млн согласились не требовать досрочного выкупа и этих облигаций, если MTS Finance не выполнит обязательства по выпуску на $400 млн.

Однако Standard & Poor's считает, что риск дефолта все же есть. Возможно, отклонение Высоким судом апелляции MTS Finance может стать одним из факторов увеличения этого риска.

Тем временем, в МТС заявили «Маркеру», что будут продолжать оспаривать решение об оплате 49% акций Bitel. При этом в компании не уточняют, когда и в какой судебной инстанции будет продолжено обжалование.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru