07 Июля 2011 | 15:51

Операторы связи должны предоставлять информацию спецслужбам

Специальные службы должны иметь доступ к шифрам и кодам мобильных сетей, чтобы получать любую необходимую информацию, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. По его словам, «это нормальная практика, и полицейские функции, которые применяются в этом плане, узаконены»

Картинка Операторы связи должны предоставлять информацию спецслужбам

«Любая спецслужба должна иметь доступ к кодам и шифрам сотовых операторов сетей, для того чтобы контролировать с учетом возникающих данных о возможных противоправных действиях конкретных лиц», - сказал Бортников в четверг, отвечая на вопросы журналистов в рамках проходящего в Санкт-Петербурге совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по проблемам борьбы с терроризмом, передает «Интерфакс».

По его словам, «это нормальная практика, и полицейские функции, которые применяются в этом плане, узаконены».

Бортников заявил, что «приход любого иностранного оператора на нашу территорию должен вписываться в нормы и правила, которые существуют на территории государства, где он (оператор) работает».

Директор ФСБ отметил, что спецслужбы в рамках закона взаимодействуют с сотовыми операторами, для того чтобы решать свои специфические задачи.

«У нас контакт с этими структурами имеется», - сказал Бортников.

Он отметил, что рабочие контакты будут с такими операторами, как Google, Skype, и другими представителями интернет-сообщества.

Источник: Вгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru