29 Июля 2011 | 10:34

«Новгородское областное телевидение» ответило за козла

28 июля 2011 года Новгородским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Автономной некоммерческой организации «Новгородское областное телевидение» (далее – АНО «НОТ») по факту нарушения ею законодательства о рекламе

Картинка «Новгородское областное телевидение» ответило за козла

В Новгородского УФАС России поступило заявление гражданина о распространении в 2011 году в ряде магазинов, салонов и кафе на территории Великого Новгорода  рекламных открыток АНО «НОТ» следующего содержания: «Он не смотрит Новгородское телевидение. А ты?!» с изображением козла.

Заявитель был оскорблён подобной «выходкой» АНО «НОТ» и посчитал, что в его лице унижены все новгородцы, не смотрящие или не желающие смотреть телепередачи АНО «НОТ». 

Действия АНО «НОТ» как рекламодателя вышеуказанной рекламы ранее были квалифицированы ФАС как нарушение пункта 4 части 4 статьи 5 Закона о рекламе, что выразилось в распространении рекламы, которая формирует негативное отношение к лицам, не смотрящим АНО «НОТ» и осуждает таких лиц (сравнивает с животным – козлом).

Указанные действия АНО «НОТ» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП (нарушение законодательства о рекламе), в соответствии с которой для юридических лиц установлена ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей по 500 тысяч рублей.

В результате рассмотрения дела, с учётом финансового положения АНО «НОТ», штраф назначен в минимальном размере (100 тысяч рублей).

Особенностью дела является наличие заключения Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Федеральной антимонопольной службе (г. Москва) о том, что вышеуказанная реклама является ненадлежащей.

 

Источник: ФАС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru