21 Июля 2011 | 11:54

Пиратским фильмам закроют вход в Сеть

С осени бесплатно скачать фильмы или музыку в Интернете будет невозможно, уверяют разработчики нового программного обеспечения. Однако эксперты сомневаются в том, что интернет-пиратство удастся остановить техническими средствами

Картинка Пиратским фильмам закроют вход в Сеть

Пермские программисты заключили соглашение с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров России о том, что к сентябрю 2011 года выпустит в коммерческую продажу продукт, позволяющий самостоятельно блокировать нелегальную раздачу авторского контента в торрент-сетях или устанавливать за его "раздачу" собственную цену.

Суть технологии состоит в том, что специальный набор технических средств позволит правообладателю блокировать доступ к собственному фильму или музыке за счет создания большого количества "фальшивых" участников файлообменной сети. Они, общаясь с реальными участниками ("пирами" - по интернет-терминологии) будут посылать им информацию о том, где находятся интересующие их фильмы и музыка. Но при этом ссылки будут даваться на страницы с легальным, то есть платным контентом.

Оплатить и получить для просмотра или прослушивания контент пользователь сможет самыми разными способами, уверяют программисты из Перми.

Для обладателей авторских прав также будут установлены цены на защиту собственной информации. Так, стоимость защиты копирайта на время проката фильма будет равна 300 тысяч рублей в неделю, защита копирайта "малых форм" - от 30 тысяч рублей в неделю. Комиссия разработчиков программного обеспечения определена в размере до 15 процентов от цены продажи контента.

По мнению программистов, подобные технические ухищрения позволят практически полностью избавить "открытый" Интернет от нелегального контента. "Открытый" - в смысле доступные для всех пользователей сайты. Конечно, признают специалисты, пользователи так называемых "закрытых торрент-трекеров", не пользующиеся специальным протоколом передачи данных DHT (Distributed Hash Table), будут и дальше скачивать пиратские копии фильмов и музыку, однако таких сайтов в Интернете меньшинство.

Неохваченным останется и участок локальных внутренних сетей, в рамках которых пользователи того или иного провайдера могут создать собственные каталоги с информацией, доступной для скачивания.

По оценкам экспертов рынка, инициатива пермских программистов достаточно интересна, однако полностью уничтожить пиратский контент в Сети она неспособна. Причин несколько.

Во-первых, распространители нелегального контента, как это ни печально, идут на шаг впереди, и практически на каждое действие, связанное с защитой авторских прав в Интернете, сразу же находится "противоядие".

Во-вторых, борьба с уже размещенным в Сети файлом - это борьба со следствием, а не с причиной. Ряд экспертов считает, что существующая сейчас правоприменительная практика, связанная с закрытием и привлечением к ответственности как создателей торрент-трекеров, так и тех, кто скачивает пиратский контент, несет гораздо большую пользу. Именно этот способ борьбы надо развивать дальше. Хотя, как уже писала "РГ", такие меры, как требования удаления нелегального контента, а также судебное преследование нарушителей, в российских условиях пока не работают.

Стоит отметить, что вопрос защиты легального контента в России стоит как никогда серьезно. По данным экспертов, в пиратских файлообменных сетях находятся и открыты для скачивания порядка 50 миллионов копий фильмов.

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru