09 Июня 2011 | 05:52

В Microsoft пояснили, что именно могут раскрыть ФСБ

По словам представителя компании, речь шла о том, что в рамках сотрудничества с ФСБ Microsoft передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов

Картинка В Microsoft пояснили, что именно могут раскрыть ФСБ

Microsoft в России опровергла сообщения, что компания намерена передать ФСБ алгоритмы криптозащиты данных, используемые сервисом IP-телефонии Skype. По словам представителя компании, речь шла о том, что в рамках сотрудничества с ФСБ Microsoft передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов.

«Речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype», — заявила РИА Новости PR-директор российского представительства Microsoft Марина Левина. Она также подчеркнула, что сделка по покупке Microsoft компании Skype еще не закрыта, а Skype станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

Ранее в СМИ со ссылкой на заявление главы Microsoft в РФ Николая Прянишникова появилась информация, что Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype российским спецслужбам.
В 2002 году компания Microsoft заключила соглашение с ФСБ, в рамках которого исходный код ряда продуктов компании передается ФГУП НТЦ «Атлас» для его анализа на предмет уязвимостей и «закладок», исполняющих недокументированные функции, напоминает РИА Новости. Россия стала первой среди стран, чье правительство получило исходные коды операционных систем Windows 2000 и XP. В настоящее время государству переданы исходные коды Windows 7, Windows Server 2003 и 2008, Microsoft Office 2010, SQL Server 2008 и др.

Шифрование переговоров в Skype, почтовом сервисе Gmail и ряде других всемирно известных продуктов неоднократно вызывало опасения со стороны российских властей. В апреле 2011 года представители ФСБ заявили, что подобные сервисы представляют угрозу безопасности России.

Позднее ФСБ уточнило, что не настаивает на запрете этих сервисов в России, а предлагает ввести их в рамки правового поля.
10 мая 2011 года сервис Skype был приобретен корпорацией Microsoft за 8,5 млрд долл. После завершения сделки Skype станет подразделением Microsoft и внедрит поддержку своего программного обеспечения для приставки Xbox, контроллера Kinect, а также телефонов и других устройств на Windows.

В свою очередь, Microsoft соединит пользователей Skype со своими сообществами Lync, Outlook, Xbox Live и другими.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.