15 Июня 2011 | 13:57

Кашпировский отсудил у ВГТРК 200 тысяч рублей

Психотерапевт Анатолий Кашпировский выиграл у ВГТРК и главного психиатра Минобороны РФ Владислава Шамрея дело о защите чести и достоинства

Картинка Кашпировский отсудил у ВГТРК 200 тысяч рублей

По решению Савеловского суда ответчики должны выплатить Кашпировскому 200 тысяч рублей за причинение морального вреда, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на адвоката истца Сергея Жорина.

Кашпировский подал в суд после выступления Владислава Шамрея в телепередаче "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева" в 2008 году. Тогда Шамрей заявил, что телесеансы Кашпировского наносили вред многим людям, причем экстрасенс якобы понимал это.

В ходе разбирательства телекомпания и главный психиатр Минобороны затребовали решение Замоскворецкого суда, который в 2001 году признал сеансы Кашпировского вредными для здоровья. Но ответчикам не удалось доказать, что экстрасенс наносил людям вред умышленно (такое преступление подлежит уголовной ответственности).

Анатолий Кашпировский стал известен в 80-х годах благодаря телевизионным "сеансам психотерапии". Вредными сеансы Кашпировского признал не только московский суд - в 2007 году мировой судья Челябинска оштрафовал психотерапевта за незаконное целительство. Тогда экспертиза пришла к выводу, что экстрасенс на своих сеансах использует вредные для здоровья человека методы гипноза. В 2009 году Кашпировский вел серию передач на НТВ.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.