05 Мая 2011 | 15:55

В Перми Гагарина поставили рекламировать похоронные услуги

Памятник Юрию Гагарину, установленный пермской мастерской по изготовлению надгробий, возмутил родных космонавта. Сейчас родственники Гагарина готовят иск в суд, а деятельностью мастерской занялось краевое управление ФАС

Картинка В Перми Гагарина поставили рекламировать похоронные услуги

В изготовлении памятника родные космонавта усмотрели скрытые корыстные мотивы. Как заявила племянница Юрия Гагарина, Тамара Филатова, предприниматели должны принести официальные извинения вдове и детям героя, так как замахнулись они на самое святое. «Бизнесмены готовы ради денег замахнуться на самое святое! Гагарин не ради денег летал в космос, а совершил этот подвиг ради нас всех. А теперь на его имени бизнес делают!», – негодует роственница Гагарина.

Если УФАС найдет в рекламе нарушения, то компании-установщику «памятника» грозит штраф.

В Перми было открыто и несколько вполне официальных памятных объектов, посвященных освоению космоса, пишет "Новый Регион". Это, например, памятник Звездочке. Памятник установлен в деревне Карша на месте приземления в 1961 году спускаемого аппарата космического корабля «Восток», на борту которого находились пассажиры – собака Звездочка и манекен. Запуск спутника был последним контрольным экспериментом перед полётом человека в космос: отрабатывалась система дыхания и система приземления.

К августу 2011 года администрация Усольского района намерена открыть новый туристический маршрут – «Космические пришельцы». Кроме того, по проекту главы района Геннадия Шехматова, в Усолье в этом году появится и памятник, напрямую связанный с одним из этапов освоения космического пространства. маршрут связан с событиями 1965 года. Тогда космонавт Алексей Леонов вышел в открытый космос. На обратном пути аппарат «Восток-2» под управлением Леонова и Павла Беляева совершил внештатную посадку в Усольском районе.

В 1968 году на месте посадки «Востока-2» комсомольцы Березниковского титано-магниевого комбина поставили 6-метровую стелу из титана. В 90-е памятник украли. Новый монумент, по проекту Юрия Устинова, был поставлен в 2004 году.

Источник: Урал.ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru