06 Апреля 2011 | 15:04

Москвичи поддержали запрет на курение в подъездах

Законопроект, согласно которому москвичам запретят курить в подъездах жилых домов, одобряют 66% жителей столицы, причем, положительное отношение к законопроекту чаще демонстрируют женщины. 14% жителей отвергают нововведение, говоря, что «ни один законопроект не помешает им выкурить парочку замечательных сигарет в свой выходной»

Картинка Москвичи поддержали запрет на курение в подъездах

Инициативу московских чиновников поддерживают две трети москвичей, которым порядком надоел сигаретный дым в подъездах, свидетельствуют результаты последнего опроса портала Superjob.ru. Вполне закономерно, что данный проект в основном поддерживают некурящие респонденты: 79% против 39% среди курящих. При этом положительное отношение к предложению московских властей чаще демонстрируют женщины — 69% против 62% среди мужчин, а также москвичи старше 45 лет — 68% против 62% среди респондентов моложе 24 лет.

Накануне в конце марта столичные депутаты выступили с инициативой ввести запрет на курение на всех объектах, являющихся собственностью города, а также в помещениях, арендуемых у Москвы. Таким образом, курить может быть запрещено в подъездах жилых домов, а также на таких социальных объектах, как школы, больницы, театры, спортивные сооружения и т.д. Позднее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко положительно оценил данное предложение.

Между тем такая борьба за свежий воздух в подъездах жилых домов не находит поддержки у 14% жителей мегаполиса. Чаще всего эти респонденты аргументируют свое мнение тем, что никто не вправе запретить им курить там, где им удобно: «…В мой выходной ни один законопроект не помешает мне выкурить парочку замечательных сигарет». Другие убеждены, что закон просто не будет работать: «Любой запрет в Москве ведет к злоупотреблениям контролирующих органов»; «Этот закон не будет соблюдаться, как и закон о распитии алкогольных напитков. Кто за этим будет следить, полиция?»

Очевидно, что против законопроекта выступают в основном курящие москвичи: 30% по сравнению с 5% среди некурящих. Кроме того, нововведение чаще отвергают мужчины: 17% против 11% среди женщин.

Безразличие к запрету на курение в подъездах демонстрируют 15% опрошенных, по мнению которых «закон ничего не изменит», поскольку курильщики «как курили, так и будут курить, пока не бросят».

Затруднились с ответом 5% жителей Москвы: «Плюс только в том, что молодежь перестанет собираться в подъезде. Остальные же будут курить дома, на балконах, а это ни к чему хорошему не приведет — распространения запаха по квартирам соседей не избежать»; «Законопроект хороший, но и курильщиков жалко».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.