28 Апреля 2011 | 14:57

Размещение портретов Сталина не нарушает закон

Глава московского управления ФАС Владимир Ефимов прокомментировал планы по размещению портретов Иосифа Сталина на маршрутках в Москве

Картинка Размещение портретов Сталина не нарушает закон

Как рассказл Ефимов, никакого нарушения закона в этих портретах нет.

"Можно наносить любой портрет, хоть Ленина, хоть Сталина, нарушения в этом никакого не будет, если, конечно, при этом не будет никаких провокационных или экстремистских надписей", цитирует “Интерфакс” Ефимова.

Глава московского ФАС подчеркнул, что размещение портретов политических лидеров на транспортных средствах не противоречит закону о рекламе.

"В данном случае смешно получается, рекламируют-то такими портретами что?" - сказал руководитель управления, добавив, что "это, скорее, политический вопрос".

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил в свою очередь, что ФАС должна отреагировать на планы пустить 9 мая на улицы некоторых городов, в том числе, Москвы маршрутки с изображением Иосифа Сталина.

"Мое личное мнение - эти планы являются в чистом виде провокацией", - заявил Федотов. "Следом кому-нибудь придет в голову пустить микроавтобус, где будет Сталин за решеткой или Сталин еще в каком-то неприглядном виде. Потом появятся какие-то карикатуры", отметил он.

Маршрутки с изображением Сталина будут пущены по некоторым маршрутам Москвы в честь предстоящего празднования 9 мая.
Как пишет газета «Известия», акцию организовали блогеры-сталинисты, купив рекламные места на бортах маршруток за 300 тысяч рублей. По словам организаторов - общественных активистов, такие маршрутки будут не только в Москве, но и в ряде других российских городах - Омске, Новосибирске и Волгограде.

В Москве будут курсировать три немецких автобуса марки Mercedes. По словам организаторов акции, с владельцем микроавтобусов - фирмой "Автолайн" и рекламным агентством уже заключены договоры сроком на месяц начиная с 3 мая.

Московские власти ранее официально заявляли, что подобных изображений на автобусах ГУП "Мосгортранс" не будет. Однако блогерам удалось обойти запрет, купив право на размещение Сталина у частников.

Правозащитники заявили, что появление 9 мая на улицах Москвы и других российских городов автобусов и маршруток с изображением советского лидера Сталина может привести к ненужным конфликтам.

"Все это еще раз подтверждает необходимость правовой оценки деяний Сталина. Пропагандировать преступника такогомасштаба, мягко говоря, нехорошо", - сказал ранее один из руководителей "Мемориала" Ян Рачинский.

Источник: Metro

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru