27 Апреля 2011 | 07:15

ВОИС осталась при отчислениях

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) выиграла суд у президента продюсерского центра Sabinamusic Сейрана Мурадова. Бизнесмен требовал лишить ВОИС права на сборы отчислений в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм (до $50 млн в год), настаивая, что организация получила госаккредитацию на основе недостоверных документов

Картинка ВОИС осталась при отчислениях

ВОИС получила госаккредитацию на сбор вознаграждения в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм за публичное исполнение их произведений двумя приказами Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) в августе 2009 года по итогам конкурсов. Плательщиками этих сборов являются примерно 5-6 тыс. российских организаций — театров, концертных площадок, телерадиокомпаний, ресторанов, гостиниц и т. д., получателями — около 3,5 тыс. исполнителей и примерно 100 компаний—изготовителей фонограмм (см. "Ъ" от 22 июля 2010 года). Потенциальные сборы оцениваются в $50 млн в год.

С иском об отмене аккредитации ВОИС в Таганский районный суд Москвы 27 января 2011 года обратился Сейран Мурадов — вице-президент Российской ассоциации музыкальных продюсеров и руководитель продюсерского центра Sabinamusic (работает, в частности, с поэтом Ильей Резником, певцом Бедросом Киркоровым и др.). Как уточняется в материалах суда, продюсер утверждал, что сведения, представленные ВОИС на рассмотрение Росохранкультуры летом 2009 года, были недостоверными. После аккредитации об этом же заявлял и соперник ВОИС — Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ). В частности, претензии РОУПИ и господина Мурадова вызвал агентский договор между ВОИС и Российским авторским обществом (РАО), согласно которому в 2008-2009 годах РАО за вознаграждение взыскивало сборы от имени ВОИС. Договор был заключен с нарушениями, считали в РОУПИ, а значит, ВОИС не могла ставить себе в заслугу перед аккредитационной комиссией собранные таким образом средства. Господин Мурадов требовал признать недействительным заключение Росохранкультуры о полноте и достоверности документов ВОИС и отозвать аккредитацию. "РОУПИ к моменту конкурса вело деятельность на этом рынке в течение 13 лет, и я как продюсер, работающий с большим количеством артистов, знал, что они своевременно получали выплаты. Аккредитация же была выдана совершенно новой организации, которая на тот момент ничем себя не проявила",— пояснил он вчера "Ъ".

Однако в конце прошлой недели Таганский районный суд отказал заявителю в иске. Как уточняется в определении, суд ориентировался на то, что ранее ВОИС уже удалось доказать законность своей аккредитации в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАСМО). Как сообщал "Ъ" 2 марта, ФАСМО отменил решение Девятого арбитражного апелляционного суда, который в декабре 2010 года по иску РОУПИ признал недействительными итоги конкурса. Сейран Мурадов вчера заявил "Ъ", что намерен оспаривать решение суда: жалоба должна быть подана в Московский городской суд в течение десяти дней.

Член правления ВОИС Сергей Федотов отметил, что истец представил в суде копии представлений прокуратуры Москвы в отношении РАО и ВОИС, не имеющие исходящих номеров и подписей. "Это обстоятельство может послужить основанием для заявления о фальсификации и обращения в Генпрокуратуру о проведении проверок в отношении сотрудников московской прокуратуры и самого Сейрана Мурадова",— предупредил он.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru