21 Апреля 2011 | 14:19

В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

Депутаты Госдумы предлагают с 2013 года запретить продажу в РФ пива в пластиковой таре - соответствующая поправка предусмотрена в законопроекте об обороте алкогольной продукции, который готовится ко второму чтению

Картинка В России могут запретить продажу пива в пластиковой таре

Последняя версия документа предусматривает полный запрет с 1 января 2013 года на продажу пива в пластиковой (ПЭТ) таре, в которой сейчас реализуется около 50% всего пива в России. Также законопроект предлагает полностью запретить продажу пива в киосках и ночью.

Первое чтение в Госдуме этот законопроект прошел 22 декабря, и тогда самым неприятным для пивоваров стал запрет на продажу пива крепостью более 5% нестационарными точками (ларьки, киоски, палатки, контейнеры, с рук, лотков, автомобилей и т.д.). Пиво крепостью более 5%, как и другой алкоголь, предлагалось запретить продавать в рознице с 23 до 8 часов местного времени. К тому времени Госдумой уже был принят альтернативный проект по регулированию пивного рынка, подготовленный депутатом "Единой России" Виктором Звагельским. Он предлагал для пивоваров более жесткие правила игры, включая лицензирование и декларирование производства и оборота пива, что означает для производителей необходимость оснащать свои заводы счетчиками учета ЕГАИС. Господин Звагельский обещал, что его предложения войдут в финальную версию законопроекта правительства, как и более жесткое требование по введению полного запрета на продажу пива ночью и в киосках.

Как стало известно "Ъ", последний вариант законопроекта после доработки в Госдуме ушел на согласование правительственных министерств и ведомств во вторник. В его действительно учтены все инициативы Виктора Звагельского. Но, кроме них, появилось и новшество - требование запретить производство алкогольной продукции в пластиковой таре. Оборот продукции в такой таре допускается до 1 января 2013 года.

Господин Звагельский подтвердил "Ъ" наличие запрета на ПЭТ в последнем варианте законопроекта, хотя и отметил, что документ носит предварительный вид. По его словам, поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Предправления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил, что речь идет о создании единого техрегламента союза. "В Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии", - заявил он.

Источник: Unipack.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru