19 Апреля 2011 | 17:18

В McDonald's переложили ответственность за ажиотажный спрос на Happy Meal на слабовольных родителей

В США сеть ресторанов McDonald’s заявила в суде, что считает безосновательным иск от матери двоих детей о незаконности услуги Happy Meal

Картинка В McDonald's переложили ответственность за ажиотажный спрос на Happy Meal на слабовольных родителей

«Родители всегда могут запретить детям есть Happy Meal»,— поясняется в заявлении компании. Как сообщает Reuters, это заявление было озвучено в окружном суде в Сан-Франциско на рассмотрении приемлемости иска.

Истица — Моне Пархэм из Сакраменто — требует признать незаконным включение игрушки в детский набор Happy Meal. Она утверждает, что игрушки рекламируются для того, чтобы заманить детей в ресторан. Дети их требуют и отказываются от предложений других фастфудов. Пархэм регулярно отказывает своим двоим детям в покупке Happy Meal, однако ее силы уже иссякают. Действия McDonald’s, по мнению истицы, нарушают законодательство штата о защите прав потребителей.

Сеть на это ответила заявлением, в котором фактически переложила ответственность на истицу. В McDonald’s настаивают, что реклама делается для родителей. Истица не питает иллюзий о полезности Happy Meal и всегда может детям отказать, считают в фастфуде. В случае принятия этого иска будет создан прецедент, когда можно будет признать незаконной рекламу любых товаров для детей, которые родители не хотят покупать.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru