29 Марта 2011 | 15:45

У сайта с пиратскими аудиокнигами отберут домен

Факт незаконного размещения защищенных авторскими правами материалов на сайте slushai-knigi.ru был нотариально зафиксирован почти год назад - в апреле 2010 года

Картинка У сайта с пиратскими аудиокнигами отберут домен

Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы оставил без изменений решение суда предыдущей инстанции о взыскании с администратора сайта slushai-knigi.ru компенсации в пользу правообладателей. Также правообладатели получили право аннулирования регистрации домена, сообщает CNews.

Факт незаконного размещения защищенных авторскими правами материалов на сайте slushai-knigi.ru был нотариально зафиксирован почти год назад - в апреле 2010 года. Теперь, согласно постановлению суда, администратор сайта выплатит по 100 тысяч рублей каждому истцов - компаниям ООО "Ардис" и ООО "Издательский дом "Равновесие".

Судом также установлена вина администратора домена. Преимущественное право на регистрацию доменного имени slushai-knigi.ru и его администрирование переходит к истцам и по обращению правообладателей регистратор должен будет перевести домен на них.

Удивляться решению суда не приходится - дело в том, что на "Слушай книги" аудиозаписи выкладывались не просто так, а продавались за деньги - с возможностью оплаты через SMS и "Робокассу". Так что доказать наличие корыстного мотива у создателей сайта не составляло особого труда.

Стоит отметить, что на момент публикации этой новости пиратский сайт продолжает работать. Насколько можно судить, и от систем приема платежей сайт не отключен, так что у желающих "купить" книги (очевидно, скачанные ранее предприимчивым владельцем сайта с торрентов) есть еще шанс.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru