18 Марта 2011 | 16:11

SEC ищет утечку в «Вимм-Билль-Данне»

Следователи американской Комиссии по ценным бумагам и биржам США проверяют контакты топ-менеджеров «Вимм-Билль-Данна» в рамках расследования дела об инсайде

Картинка SEC ищет утечку в «Вимм-Билль-Данне»

Топ-менеджеры, включая Давида Якобашвили, получили запросы о встречах, беседах и любых контактах с людьми, подозреваемыми в инсайдерских сделках. В списках SEC – полторы страницы американских и латиноамериканских имен.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проверяет топ-менеджемент и членов совета директоров «Вимм Билль Данна» на предмет контактов с подозреваемыми в инсайдерской торговле накануне продажи бизнеса ВБД корпорации PepsiCo, сообщил «Газете.Ru» осведомленный источник, близкий к ВБД.

По словам высокопоставленного собеседнника, близкого к компании, в конце февраля в аппарат председателя правления ВБД Тони Майера поступили документы из SEC, относящиеся к расследованию фактов незаконной торговли ADR «Вимм-Билль-Данна» на фондовой бирже Нью-Йорка (NYSE).

В пресс-службе SEC отказались от комментариев. Следователь SEC Пол Кисслинджер, курирующий дело ВБД, не отвечал на телефонные звонки и письма.

Документы SEC, по словам источника, – это список людей, подозреваемых в инсайдерских сделках, на полутора листах, а также перечисление названий американских и швейцарских банков. «В списках не было ни одного русского имени, но фигурировали латиноамериканские имена», – говорит источник, ознакомившийся с материалами. Он отказался назвать фигурантов расследования SEC.

Американские следователи ведут дело об инсайдерской торговле бумагами «Вимм Билль Данна» с конца 2010 года. 8 декабря SEC подала иск в к неустановленному кругу лиц в суд Южного округа Нью-Йорка.

Комиссия подозревала, что инсайдеры заранее узнали о готовящейся сделке по покупке 66% акций «Вимм-Билль-Данн» корпорацией PepsiCo.

По данным следствия, с 29 ноября по 1 декабря в интересах инсайдеров были скуплены 400 тысяч ADR на акции «Вимм-Билль-Данн». SEС утверждает, что бумаги оплачивались со счета в женевской компании SG Private Banking, «дочки» банка Societe Generale. Заявки проходили через компанию Instinet Europe, депозитарием выступала Brown Brothers Harriman & Company.

Официально о сделке объявили 2 декабря, и котировки ADR «Вимм-Билль-Данн» на NYSE немедленно поднялись на 28%. По подсчетам SEC инсайдеры могли заработать на сбросе акций $2,7 млн.

Суд наложил запрет на операции с ADR «Вимм-Билль-Данн», принадлежащими «неустановленным покупателям».

У инсайдеров было две недели, чтобы найти источник информации. В документах ВБД, направленных в SEC, говорится, что предварительная договоренность по покупке акций ВБД по $132 за бумагу (по $33 за ADS и GDS) была достигнута в середине ноября 2010 года. 29 ноября 2010 года Тони Майер проинформировал независимых директоров ВБД о соглашении с PepsiCo. 1 декабря 2010 года совет директоров PepsiCo провел совещание по итогам которого было принято решение оформить конкретные соглашения по покупке ценных бумаг ВБД.

«Каждого участника сделки в рамках расследования SEC просила ответить на вопросы: «Что вы знаете об этих людях?»; «Когда вы с ними последний раз разговаривали, что обсуждали?»; «Когда встречались и при каких обстоятельствах и есть ли у вас с ними какие-то деловые отношения?», – рассказал источник «Газеты.Ru». Он подчеркнул, что SEC задавала «частные вопросы каждому участнику сделки, а это около 150 человек».

Источник полагает, что опросники SEC получили все участники сделки: менеджмент и члены совета директоров ВБД и PepsiCo, J.P. Morgan Securities (финансовый советник ВБД), юридическая компания Latham & Watkins LLP, консультировавшая ВБД, а также Davis Polk & Wardwell LLP - юридический консультант PepsiCo.

Член совета директоров «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили сказал «Газете.Ru», что видел документы SEC, и добавил, что в списке «никого не знает». Независимый член совета директоров «Вимм-Билль-Данн» Евгений Ясин заявил, что документов не получал.

Источник в российской «дочке» J.P.Morgan заявил, что в первый раз слышит о списке возможных подозреваемых в инсайдерской торговле бумагами ВБД. «PepsiCo не имеет никакого отношения к расследованию, проводимому SEC», - заявил Александр Костиков, директор по коммуникациям, PepsiCo Russia.

Вице-президенту PepsiCo Russia Сергею Глушкову не известно о предварительных результатах расследования SEC. «Это нормальная рутинная процедура, которую комиссия проводит по многим сделкам. Я не вижу в этом никаких проблем», - заявил он «Газете.Ru», добавив, что SEC получила всю требуемую информацию по сделке из офиса PepsiCo в США.

SEC знает время, когда было принято решение о сделке, и сопоставляет со временем покупки и перепродажи ценных бумаг, - говорит сейлз «Метрополя» Александр Жуков. «Если участникам сделки задали такие вопросы, это значит, что они обладают информацией и могут помочь следствию. Но это не значит, что они в списках подозреваемых»,- добавил он.

«Как правило списки лиц, которые участвуют в сделке или знают информацию заранее направляются в SEC. Это расследование будет продолжаться и по спискам надо будет отвечать», - управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат. Менеджмент компании обязан ответить на эти вопросы, добавил он. Гольцблат не припомнил успешных случаев раскрытия дел по инсайдерской торговле ценными бумагами с участием российских компаний.

В Федеральной службе по финансовым рынкам России отказались от комментариев.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru