11 Марта 2011 | 13:22

Роскомнадзор дал фору "большой тройке"

Сегодня Роскомнадзор ввел ряд серьезных изменений в условия конкурсов на получение частот

Картинка Роскомнадзор дал фору "большой тройке"

Теперь наличие 3G-лицензий не является минусом, а одним из главных факторов становится срок работы на рынке. Эти условия благоприятны для операторов "большой тройки", ранее терявших конкурсные баллы из-за наличия 3G-лицензий. Новые условия позволят выбирать тех операторов, которые смогут быстрее развернуть сети и предложить более выгодные тарифы, уверены в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор ввел два ключевых изменений в конкурсных условиях. Первое - при равном количестве баллов победителем признается участник, имеющий больший опыт фактического оказания услуг подвижной радиотелефонной связи. Изменения предусматривают, что выбор победителя будет определяться по принципу больше лет опыта работы в сети GSM - больше баллов. Раньше количество лет опыта работы давало ограниченное максимальное число баллов. Цель Роскомнадзора - ускорить запуск сетей операторами и усилить конкуренцию на рынке, говорится в сообщении ведомства.

Второй ключевой момент - теперь наличие лицензий в конкретном регионе не является минусовым фактором для получения новой лицензии. «С целью ликвидации неравных условий для компаний, имеющих на конкурсных территориях действующую инфраструктуру связи, скорректирован порядок подсчета баллов для участников, имеющих на территории лотов лицензии на оказание услуг мобильной связи стандарта IMT-2000 (3G)», - говорится в сообщении Роскомнадзора. По мнению представителей Роскомнадзора, только совместное использование 3G и GSM позволит достичь «наилучших показателей качества услуги, зоны покрытия сети и цены услуг связи». Таким образом можно сократить «цифровое отставание» от регионов-лидеров и мировых стандартов, и достигать конкурентного уровня цены.

«Мы поддерживаем решение регулятора по отмене снятия баллов за наличие частот UMTS. 3G и GSM не дублируют, а лишь дополняют друг друга. Что же касается критериев финансового состояния, они стали, на наш взгляд, более универсальными и объективными», - сообщила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru