20 Января 2011 | 07:18

Тысячи рекламных конструкций в Москве размещены незаконно

Столичный комитет рекламы впервые опубликовал реестр разрешений на установленные в городе рекламные конструкции. Операторы уже успели заявить, что их худшие опасения оправдались: в Москве тысячи конструкций установлены незаконно. Например, независимые эксперты насчитали в городе 57 строительных сеток с рекламой, а разрешения выданы только четырем, а из более чем 5 тыс. задействованных остановочных павильонов законно используются всего 20%

Картинка Тысячи рекламных конструкций в Москве размещены незаконно

По данным на 13 января, в Москве выданы разрешения на установку 22 004 рекламных конструкций, следует из опубликованного вчера на сайте комитета рекламы, информации и оформления Москвы реестра. В "экселевской" таблице для каждого рекламоносителя указан его владелец, тип конструкции и ее размер, адрес, номер разрешения, а также срок, до которого оно действует. К примеру, только до 15 февраля этого года на Большой Якиманке может располагаться принадлежащий ООО "Террапроект" щит на временном ограждении. Всего же в этом году заканчивается срок разрешений у 17% числящихся в реестре конструкций, в 2012-м — уже у 67%. Это означает, что в следующем году две трети столичной "наружки" будет выставлено на торги. По закону "О рекламе" по истечении действующих договоров места под рекламные конструкции распределяются исключительно по результатам конкурсов или аукционов.

Самым востребованным в столице рекламоносителем является "щит отдельно стоящий". Под это определение попадают почти 60% всех перечисленных в реестре конструкций. Второе место занимает кронштейн на опоре освещения (более 16%), третье — транспарант-перетяжка (9%).

Всего в Москве представлены 18 различных форматов "наружки" (см. таблицу).

С призывом сделать реестр открытым к городским властям неоднократно обращались сами операторы "наружки". Так, в декабре 2010 года в своем письме заместителю мэра Москвы Александру Горбенко, в частности, об этом просила Национальная ассоциация визуальных коммуникаций. Ее президент Максим Ткачев (является также управляющим директором группы News Outdoor — крупнейшего в стране оператора наружной рекламы) тогда пояснял, что публично доступный городской электронный реестр позволит контролировать законность установки рекламоносителей. И. о. председателя комитета рекламы Владимир Макаров признал, что его ведомство пошло навстречу операторам, хотя и не обязано было этого делать. "Теперь мы вправе рассчитывать, что операторы в ответ раскроют свою финансовую отчетность",— добавил господин Макаров.

Отраслевые ассоциации теперь предложат исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик", занимающейся мониторингом наружной рекламы, сопоставить собственную информацию с данными реестра. Это, как уточнил "Ъ" исполнительный директор Ассоциации коммуникационных агентств России Валентин Смоляков, позволит точно оценить размер пиратской, то есть незаконно размещенной, рекламы в Москве.

Вчера были выявлены и первые расхождения. Так, в реестре значатся четыре строительные сетки, отданные под рекламу, хотя, по данным компании "ЭСПАР-Аналитик", таких в Москве не менее 57. В комитете рекламы признают, что реклама на строительных сетках зачастую размещается незаконно. На прошлой неделе ведомство на своем сайте уже опубликовало перечень из 13 компаний-владельцев рекламных сеток, которые, по данным на 12 января, не имеют никаких разрешений. В черный список, в частности, попали ООО "Лазурит", ООО "Инвестиционный проект", ООО "Стройинформконсалтинг".

Наряду со строительными сетками возникли вопросы и по рекламе на заборах и временных ограждениях. К примеру, специализирующееся на таких носителях рекламное агентство "Царь-колокол" на своем сайте предлагает размещение на 179 подобных конструкциях. Но, как указано в реестре, разрешение имеют всего лишь 15 конструкций, принадлежащих ООО "Рекламное агентство "Царь-колокол"". Гендиректор компании Инна Соколова не ответила вчера на письменный запрос "Ъ". Господин Макаров заверил, что в ближайшие дни черный список пополнится и компаниями, размещающими рекламу на временных ограждениях, и комитет будет всеми законными способами добиваться демонтажа этих конструкций.

Непонятная ситуация складывается и c остановками общественного транспорта. Как следует из реестра, как рекламоносители оформлены только 716 остановочных павильонов, а по данным компании "ЭСПАР-Аналитик", реклама размещается минимум на 1,2 тыс. павильонах. При этом в реестре среди владельцев рекламных конструкций ни разу не упоминается ГУП "Мосгортранс", хотя на принадлежащих ему примерно 5 тыс. остановочных павильонах рекламу размещает ООО "Рекарт 31" (в 2008 году его собственником стала компания "Олимп", эксклюзивный продавец рекламы в московском метро). Коммерческий директор "Олимпа" Альберт Теплицкий через пресс-службу сообщил, что "Рекарт 31" выступает лишь как агент "Мосгортранса" и не располагает информацией, необходимы ли тут разрешения. Связаться с представителями "Мосгортранса" вчера не удалось. В комитете рекламы признают, что на павильоны "Мосгортранса" разрешения до конца не оформлены.

Управляющий директор News Outdoor Максим Ткачев вчера заявил "Ъ", что благодарен комитету за публикацию реестра. "Даже беглое знакомство с ним показывает, что в Москве тысячи рекламных конструкций установлены без разрешений, что соответствует нашим худшим ожиданиям",— констатировал господин Ткачев.

Сроки действия разрешения на установленные в Москве рекламные конструкции*

*По состоянию на 13 января 2011 года.

Источник: комитет рекламы, информации и оформления Москвы.

Форматы установленных в Москве рекламных конструкций*

*По состоянию на 13 января 2011 года.

Источник: комитет рекламы, информации и оформления Москвы.

 

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru