17 Декабря 2010 | 10:14

Nokia перенесла патентную тяжбу с Apple в Европу

Компания Nokia перенесла патентную тяжбу с Apple в Европу. Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов подал против Apple 13 исков в Великобритании, Германии и Нидерландах

Картинка Nokia перенесла патентную тяжбу с Apple в Европу

Nokia обвиняет американскую компанию в незаконном использовании ее технологий при производстве смартфонов iPhone и планшетов iPad. Патенты, нарушаемые Apple по мнению Nokia, касаются сенсорного интерфейса и особенностей магазина приложений.

В настоящий момент не известно, какие именно требования были выдвинуты Nokia. Обычно в подобных разбирательствах выдвигаются требования о прекращении продаж устройств, нарушающих права истцов, а также выплаты денежной компенсации за нарушение их прав.

Судебная тяжба между Nokia и Apple тянется с октября 2009 года. Тогда финская компания обвинила Apple в незаконном использовании 10 принадлежащих ей патентов в смартфонах iPhone. Соответствующие иски были поданы в американские суды и Комиссию по международной торговле США.

По словам вице-президента Nokia Пола Мелина (Paul Melin), теперь общее количество патентов, незаконно использующихся Apple, составляет 37.

Отметим, что в декабре 2009 года Apple выдвинула встречные иски против Nokia. Производитель iPhone нашел, что Nokia незаконно использует 13 принадлежащих ему патентов. В январе Apple потребовала запретить импорт смартфонов Nokia на территорию США. На настоящий момент эти судебные разбирательства по-прежнему продолжаются и вердикта по ним не вынесено.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru